Борисоглебский районный суд Воронежской области признал 19-летнего местного жителя виновным в отклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований. Молодому человеку назначили штраф в 50 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Девятнадцатилетний юноша был признан годным к службе в Вооруженных силах РФ и воспользовался правом на отсрочку, предоставленную ему до 2022 года. В конце ноября 2022-го ему лично под роспись была вручена повестка о явке в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. В назначенное время парень не явился. Аналогично он поступил после того, как ему вручили под роспись повестки 29 ноября и 1 декабря.

Молодого человека признали виновным по ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – два года лишения свободы. В суде указали, что приговор вынесли с учетом данных о личности молодого человека, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств. Решение суда не вступило в законную силу.

РИА «Воронеж» ранее сообщало, что в Борисоглебске судят еще одного 20-летнего местного жителя за уклонение от воинской службы. Молодому человеку грозит до двух лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».