В Воронеже утвердили проект планировки клубного жилого дома бизнес-класса на улице Кольцовской, 15, на месте снесенного цеха хлебозавода №4. Соответствующее постановление в пятницу, 12 мая, опубликовали на сайте городской администрации.

Согласно документу, речь идет об участке площадью почти 3,5 тыс. кв. м, который ограничен улицами Кольцовская, Комиссаржевская, Студенческая и Чайковского. Здесь появится элитный дом высотой от трех до десяти этажей с подземным паркингом и нежилыми помещениями под офисы. Ожидается, что жителями новостройки станут 152 человека. Проектом также предусмотрено строительство игровых и спортивных площадок во дворе будущего здания.

Здание построят по проекту команды архитекторов ООО «Жилпроект», который в декабре 2020 года стал победителем архитектурного конкурса.

Цех хлебозавода №4 по адресу Кольцовская, 15, закрылся в середине 1990-х годов. Само здание было возведено более 120 лет назад – около 1898−1899 годов – и изначально использовалось как жилой дом. Квартиры в нем, предположительно, сдавали в наем. Цех снесли в июне 2020 года.

О строительстве клубного дома впервые заговорили в марте 2021 года. В связи с этим осенью 2021 года на предполагаемом под строительство земельном участке провели археологические работы. РИА «Воронеж» сообщало, что в результате была найдена коллекция артефактов – стеклянных сосудов, круговой керамики и металлических фрагментов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».