В Борисоглебский городской суд Воронежской области поступили уголовные дела в отношении местных жителей в возрасте 19 и 20 лет, которых обвиняют в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований. Оба парня состоят на воинском учете в местном военном комиссариате с начала 2019 года, но, получив в 2022-м повестки по несколько раз, в военкомат они не явились. Об этом в суде рассказали в четверг, 20 апреля.

Девятнадцатилетний юноша был признан годным к службе в Вооруженных силах РФ и воспользовался правом на отсрочку, предоставленную ему до 2022 года. В конце ноября 2022-го ему лично под роспись была вручена повестка о явке в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. В назначенное время парень не явился. Аналогично он поступил после того, как ему вручили под роспись повестки 29 ноября и 1 декабря.

Второй молодой человек оснований для отсрочки и освобождения от военной службы не имел. В начале июля 2022 года в здании военкомата в Борисоглебске ему вручали повестку, согласно которой необходимо было явиться 10 июля для отправки на прохождение военной службы. Ознакомившись с содержанием повестки, 20-летний парень отказался от ее получения и не стал подписывать. В назначенное время он также не явился. Позднее, в ходе осеннего призыва, военный комиссар Борисоглебска направил письменное обращение о вручении призывнику повестки о явке 24 октября. Юноша вновь отказался подписывать и принимать повестку. Так же он поступил и со следующей. А в конце ноября повестку о явке для медосвидетельствования принесли парню домой и вручили лично под роспись. Тем не менее явиться в военкомат юноша не посчитал нужным.

Уголовные дела в отношении молодых борисоглебцев возбудили по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Статья предусматривает до двух лет лишения свободы в качестве наказания.

В пятницу, 14 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон, который предполагает цифровизацию системы воинского учета и вводит электронные повестки. Документ также устанавливает ограничения для военнообязанных, которые получили повестку, но не пришли в военкомат.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».