, Борисоглебск
  • 4248

От новых детских садов и школы до технопарка. Как в Борисоглебске развивается сфера образования

За последние годы по губернаторским программам реализовали больше десяти масштабных проектов
От новых детских садов и школы до технопарка. Как в Борисоглебске развивается сфера образования От новых детских садов и школы до технопарка. Как в Борисоглебске развивается сфера образования
РИА Воронеж Текст — , фото — Альбина Гусева

Борисоглебский округ – единственный муниципалитет в Воронежской области, где представлены все ступени образования: от дошкольного до высшего. Здесь работают восемь детских садов, 17 школ, две школы-интерната, шесть средних специальных образовательных учреждений, два вуза и девять учреждений дополнительного образования. За несколько лет в округе построили немало крупных объектов образования, в ближайшей перспективе появятся еще.

– Хочу, чтобы каждый житель региона жил комфортно на своей малой родине, – написал Александр Гусев в своем telegram-канале. – Для этого мы создаем необходимые условия. В этом немалую роль играет нацпроект «Образование».

Новые территории детства для дошколят

При поддержке губернатора в 2020 году в новом Восточном микрорайоне построили детский сад на 220 мест. Благодаря этому в Борисоглебске ликвидировали очередность в дошкольные учреждения для детей от трех до семи лет.

Новый сад с современными исследовательскими лабораториями, хореографической, театральной, ТВ- и арт-студиями назвали «Солнечный город». В нем также создали единственную в округе ресурсную группу для детей с ограниченными возможностями.

Команда профессионалов поэтапно вовлекает в общую работу сада особенных детей. За успехи в этом направлении в 2022 году детский сад назвали сильнейшим в стране по результатам всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России».

– Моей дочери 4,5 года. На занятиях, мероприятиях в саду она часто встречается с малышами из ресурсной группы. Раньше после таких встреч она задавала много вопросов. Сейчас к этому общению она привыкла, дружит с особенными детками. Такое взаимодействие – просто необходимая вещь и для одной, и для другой стороны. Для детей с ограниченными возможностями это социализация, малышей без проблем со здоровьем это учит доброте, терпению, умению помогать тем, кто в этом нуждается. Я точно знаю, что дети нашего сада никогда не будут показывать пальцем на особенного малыша.
Татьяна Москалева

мама воспитанницы детского сада №12

В том же 2020 году в Борисоглебске стало на 40 ясельных мест больше за счет возведения пристройки к зданию детского сада №19. Сделали это за областные деньги по программе «Развитие образования».

В пристройке площадью больше 1 тыс. кв. м разместили две группы малышей в возрасте до трех лет, музыкальный и спортивный залы. Все пространства, даже вестибюли и коридоры, оборудовали развивающими зонами, современным интерактивным оборудованием.

– Моя младшая дочка пошла в группу раннего возраста. Благодаря тому что она быстро адаптировалась, я смогла почти сразу выйти на работу. Софье, а ей 2,5 года, нравится сюда ходить. Воспитатели часто присылают видео в группу, где они занимаются с детьми на интерактивном оборудовании. Таких ярких и познавательных занятий я раньше не видела, – рассказала жительница Борисоглебска Екатерина Оськина.

Одновременно с возведением пристройки в детском саду провели полную реконструкцию всей прилегающей территории. Здесь появились новые беседки и игровые модули.

В этом году в Борисоглебске за счет средств области построят еще один детский сад – на улице Дубровинской. С введением его в строй планируют закрыть всю очередность в городе в дошкольные учреждения. Сегодня готовность объекта – 63%. Новый сад рассчитан на 150 мест. Только на интерактивное и компьютерное оснащение сада планируют потратить около 9 млн рублей.

Школы с современной «начинкой»

Под личным контролем и при поддержке главы региона Александра Гусева в Борисоглебске 1 сентября 2022 года открыла двери новая школа на 1224 места.

– Качественное образование должно быть доступным как в городе, так и в сельской местности. Это поможет раскрыть способности и скрытые таланты молодого поколения, – сказал Александр Гусев.

Школу возвели в Восточном микрорайоне. И этот объект стал самым крупным образовательным учреждением в округе. Площадь школы – более 21 тыс. кв. м, ее территории – больше 40 тыс. Спортивное ядро учреждения – стадион, волейбольные и баскетбольные, площадки для сдачи ГТО, здание с раздевалками и душевыми – занимает больше 9 тыс. кв. м.

На строительство школы направили 960 млн рублей, а на оборудование – еще 200 млн. Здесь есть актовый зал на 450 мест с медийной «начинкой» и экраном 7,5 х 4,5 м, как в кинотеатре. Все это позволяет проводить здесь не только школьные мероприятия, но и городские. В школе оборудовали конференц-зал для проведения онлайн-мероприятий и классы с видео-конференц-связью, кабинеты проектно-исследовательской деятельности и робототехники, 3D-моделирования, медиатеку с библиотекой и зонами отдыха. Кабинеты физики, биологии, химии оснастили современным цифровым лабораторным оборудованием.

– Сейчас на уроках мы используем мощные микроскопы, которые позволяют рассмотреть структуру и химические реакции в клетке. Знаю, что цифровое лабораторное оборудование, как у нас, используют при профподготовке в техникумах и вузах. С его помощью можно делать множество измерений и исследований.
Ангелина Ивашкина

девятиклассница

На базе школы №3 в прошлом году при поддержке областного правительства открыли технопарк «Кванториум». Здесь дети занимаются проектно-исследовательской работой, знакомятся со специальностями в области науки и технологии.

В технопарке есть IT-цех, оснащенный паяльными станциями, 3D-принтерами, станками лазерной и фрезерной резки и многофункциональной станцией прототипирования. Есть кабинеты робототехники, лаборатории по экологии, физиологии, химии, физике и селекции растений.

Сегодня в технопарке обучаются и развиваются не только дети округа. Здесь проводят образовательные интенсивы для ребят из Терновского района. На базе «Кванториума» уже прошел зональный чемпионат ранней профессиональной подготовки «ЮниорПрофи».

– Я хожу в «Кванториум» сразу на шесть направлений. И это очень интересно. Например, на химии мы можем изучить состав газировки, на 3D-принтере создать детали из пластика, в растениеводстве посадить растения. Я еще не знаю, кем хочу стать. Мне нравятся профессии химика, технолога, программиста, эколога. Я пробую себя во всех направлениях и определяюсь.
Арсений Галямов

учащийся борисоглебской гимназии

Благодаря региональным проектам, инициированным губернатором, в округе за последние несколько лет открыли шесть центров развития цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они заработали в школах сел Богана, Танцырей, Макашевка, Чигорак, Третьяки и Петровском филиале школы №6. Кабинеты будущих центров капитально отремонтировали, оснастили современным оборудованием.

– «Точка роста» сделала насыщенной и разнообразной не только внеурочную работу, но и основные занятия. Это совершенно новый уровень преподавания. Однако мы не останавливаемся на этом. Мы вошли в региональный проект «Цифровая образовательная среда» и получили дополнительное компьютерное оборудование. Также в прошлом году закупили программное обеспечение для виар-очков. Теперь наши дети на уроках ОБЖ отрабатывают в виртуальной реальности ситуации по безопасности. Например, действия при пожаре, при террористической угрозе, – рассказала директор школы села Чигорак Ирина Окунева.

Техникумы с профмастерскими

В ноябре прошлого года в Борисоглебском медколледже появились современные мастерские. В капремонт, оборудование кабинетов и зоны рекреации вложили 16 млн рублей, из них около 14 млн выделили по областной адресной программе.

Здесь оборудовали отделение «Медицинского и социального ухода», имитирующее рабочее место медсестер, ухаживающих в том числе за лежачими больными и тяжелыми пациентами. А в отделении «Фармация» можно отрабатывать на практике все необходимые навыки: от изготовления лекарств до правильного отпуска медпрепаратов покупателю – в мастерских есть полноценная аптека.

– Кроме практической подготовки студентов, в мастерских мы будем проводить профориентацию для школьников, повышение квалификации для медработников среднего звена. Взрослые борисоглебцы смогут получить здесь знания и умения в профессиях санитара и сиделки, – рассказала директор медколледжа Любовь Михеева.

Ранее, в 2020 и 2021 годах, еще в двух техникумах открыли мастерские, соответствующие международным стандартам.

На базе Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий появились мастерские IT-профиля, чтобы готовить квалифицированных системных администраторов, программистов, веб-дизайнеров и разработчиков мобильных приложений.

В технолого-информационном техникуме будущие повара учатся и сдают демонстрационные экзамены в мастерских по компетенции «Поварское дело». Работают они с современным оборудованием: индукционными плитами, пароконвектоматами, морозильными и камерами шоковой заморозки. В этом году в техникуме откроют такую же современную мастерскую для будущих парикмахеров.

Для детей и не только

Дополнительное образование в округе – это около сотни секций, объединений, кружков, направлений в самых различных сферах. Их посещают больше 5 тыс. детей.

В этом году на средства Рождественского благотворительного фонда губернатора на 5,3 млн рублей закупили новую технику для проекта в сфере допобразования, который начали реализовывать Центр внешкольной работы и школы №6, 10.

На выделенные средства закупили цифровые камеры, 3D-принтеры, программное обеспечение, ноутбуки, лабораторное оборудование, шлем виртуальной реальности, радиогид, наборы для занятий по электронике. С помощью высокотехнологичного оборудования для детей будут проводить интенсивы и практические занятия по биологии и экологии, обучат будущих экскурсоводов, а также проведут зональный этап регионального чемпионата «ЮниорПрофи» по новым компетенциям по электронике. В ходе реализации проекта планируют провести занятия для всех желающих школьников.

Ежегодно социальные проекты Центра «САМ» получают поддержку из областного бюджета. Благодаря этим вливаниям центру удается реализовать проекты и улучшить материально-техническую базу. В этом году здесь получили 850 тыс. рублей, в прошлом– 400 тыс., в 2020-м – 700 тыс. На эти деньги закупили мебель, компьютерное оборудование для ресурсного центра поддержки добровольчества и развития проекта «Понятный интернет», в рамках которого пожилых людей безвозмездно обучают компьютерной грамотности.

Развитие спорта – в приоритете у регионального правительства. При поддержке главы региона из облбюджета для Борисоглебска выделяют многомиллионные транши на новые спортивные объекты.

Только за последние три года в округе построили открытые физкультурно-оздоровительные комплексы при школе №13, кадетском корпусе, сельскохозяйственном и технолого-экономическом техникумах, в селе Петровское, обустроили многофункциональные спортивные площадки в Ульяновке и в школе №11.

Сегодня в Юго-Восточном микрорайоне возводят физкультурно-оздоровительный комплекс за 80 млн рублей, в Восточном микрорайоне – спортивно-оздоровительный комплекс стоимостью около 140 млн рублей и здание бассейна почти за 190 млн, а также ледовую арену стоимостью больше 400 млн рублей. С открытием ледовой арены в округе дадут старт новым видам спорта – фигурному катанию и хоккею.

– Образовательная система Борисоглебского округа характеризуется многообразием типов и видов образовательных организаций. Одним из приоритетных направлений в работе органов местного самоуправления остается развитие системы образования. Ежегодно мы укрепляем материально-техническую базу муниципальных учреждений и развиваем инфраструктуру. Областные и муниципальные образовательные учреждения включены в региональные проекты и программы «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка». Все это благодаря непосредственной поддержке правительства Воронежской области и лично губернатора региона Александра Викторовича Гусева.
Андрей Пищугин

Глава администрации Борисоглебского городского округа

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: