Борисоглебский зональный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавлик» отметил 20-летие. Торжественное мероприятие и концерт по этому поводу прошли в Центральном дворце культуры «Звездный» в понедельник, 4 декабря. На них побывала корреспондент РИА «Воронеж».

В фойе маленьких гостей встречали с шоу-программой ростовые куклы. На одной из главных сцен Центрального дворца культуры прошла концертная программа. Выступили воспитанники центра и детские творческие коллективы города. В ходе мероприятия наградили активных и талантливых ребят «Журавлика», которые в 2023 году стали победителями всероссийской спартакиады, областных, всероссийских и международных творческих конкурсов и фестивалей для детей с ограниченными возможностями.

Воспитанников центра, педагогов и сотрудников приехал поздравить начальник отдела организации социального обслуживания семьи, женщин и детей министерства социальной защиты Воронежской области Иван Трубицын:

– Выступления ваших детей, которые я сегодня увидел, дорогого стоят. Это день рождения не только центра, но и всей вашей большой семьи.

За 20 лет – более 2 тыс детей

История «Журавлика» зарождалась в 1999 году, когда на базе Центра социальной реабилитации несовершеннолетних «Теплый дом» открыли отделение помощи для детей-инвалидов с детским церебральным параличом. В 2002 году ему передали здание на улице Гагарина, 79. Отделение реорганизовали в центр на следующий год. Он стал работать как самостоятельное учреждение, принимая детей и подростков из пяти районов: Борисоглебского, Грибановского, Поворинского, Терновского, Таловского.

За первый год работы центр собрал 50 детей, которым нужна была профессиональная социальная поддержка. Сегодня в «Журавлике» уже более 400 воспитанников. Сюда может прийти семья с ребенком, имеющим проблемы в развитии.

– Сегодня наш центр – комплексное учреждение, которое оказывает реабилитационную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья с рождения до 18 лет из Воронежской области, с любыми диагнозами, – рассказала директор учреждения Ольга Мокроусова. – За 20 лет через наш центр прошло больше 2 тыс. детей и подростков. За этими цифрами стоит огромный профессиональный труд коллектива.

Инновации в реабилитации

Сегодня в реабилитационном центре «Журавлик» трудятся 59 сотрудников. Благодаря их профессионализму дети ежегодно показывают успехи в реабилитации и социализации. В центре реализовали около десятка социальных проектов с 2010 года, которые позволили открыть в учреждении инновационные направления реабилитационной работы. Так, в 2001-м благодаря проекту «Вместе ради детей», который воплотили совместно с всероссийским благотворительным фондом, в центре отремонтировали и оснастили современным оборудованием два кабинета для занятий с детьми, имеющими расстройством аутистического спектра. В прошлом году по проекту «Мы вместе», реализуемому также с фондом поддержки детей, создали микрореабилитационный центр на дому. Он объединил 45 семей с детьми-инвалидами со сложными диагнозами и не имеющими возможности регулярно проходить курсовую помощь в реабилитационных центрах.

– Суть проекта - в обучении мам и пап, чтобы они могли заниматься реабилитацией самостоятельно, но в то же время под присмотром специалистов. Теперь мы можем дистанционно подключаться к нашим родителям и по расписанию, которое прописано в индивидуальном маршруте, проводим занятия, – пояснила Ольга Мокроусова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».