В Борисоглебском реабилитационном центре «Журавлик» появились современные массажные кресла, спортивные тренажеры и новая детская площадка. Материально-техническую базу пополнили благодаря участию в подпрограмме «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов» госпрограммы «Доступная среда». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор учреждения Ольга Мокроусова.

Новое оборудование – более 15 наименований – закупили в основное здание центра и в гостиницу, где проживают ребята из разных районов Воронежской области. В гостинице работают и группы для занятий с теми, у кого есть расстройства аутистического спектра. Теперь у педагогов появилось больше возможностей для реабилитации и развития особенных детей.

– Можно сказать, что коррекционно-развивающие занятия перешли на другой уровень. Прогресс не стоит на месте, появляется много новых форм и методов работы, благодаря которым дети могут получать знания и полезные навыки в более доступной и интересной для них форме, ­- отметила Ольга Мокроусова.

На полу в спортивном зале появились мягкие панели, так называемые будо-маты, которые используют для лечебной гимнастики. Ребята смогут заниматься и на индивидуальных тренажерах, таких как беговая дорожка и орторент – аппарат для тренировки рук и ног.

– Он лучше развивает конечности, координирует их, а еще хорошо помогает восстанавливаться при переломах, – пояснила специалист по физвоспитанию Анна Осиновская.

Установили и современный массажный стол, он позволяет регулировать высоту и угол подъема. На новом интерактивном полу с проектором можно будет проводить не только спортивные, но и музыкальные, развивающие занятия. Интерактивный комплекс «Умное зеркало», оснащенный развивающими и коррекционными программами, поможет выполнять артикуляционные упражнения, правильно произносить звуки и следить за дыханием.

В музыкальную группу закупили набор ударных и шумовых музыкальных инструментов, а в коридоре появились бизиборды – игровые доски для развития мелкой моторики, которые знакомят с предметами быта и учат навыкам самообслуживания.

Также оборудовали детскую площадку с игровым и спортивным комплексом. Воспитанники смогут прийти туда в любое время, чтобы отдохнуть или потренироваться.

Контекст

Борисоглебский центр «Журавлик» организовали в 2003 году. В нем предоставляются социально-медицинские услуги детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья из районов Воронежской области, также осуществляется психолого-педагогическая коррекция, оказывается социально-правовая помощь семьям. За 2021 год в центре прошли реабилитацию 375 человек.

Реабилитация людей с ограниченными возможностями – работа над полным или частичным восстановлением способностей к бытовой, общественной, профессиональной и другой деятельности. Абилитация – формирование ранее отсутствовавших способностей. Другими словами, реабилитация – это восстановление утраченных способностей, а абилитация – развитие потенциальных возможностей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».