В Борисоглебске начали реконструировать элеватор с железнодорожными путями. На восстановление и модернизацию предприятия собственник направит около 300 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель главы администрации, курирующий вопросы социально-экономического развития территории и развития сельской территории, Наталия Ситникова в четверг, 25 мая.

Территория элеватора находится на улице Первомайской и занимает площадь 4 га. В начале 1990-х годов здесь работали элеваторное хозяйство и комбикормовый завод, после земля и производственные корпуса остались на долгие десятилетия заброшенными. Три года назад у территории появился собственник. Ее приобрел агрохолдинг. Элеватор начали реконструировать и модернизировать, строить дополнительные емкости для хранения зерна. Мощность предприятия после его запуска составит 55 тыс. т.

– С вводом в строй элеватора мощность единовременного хранения зерна в округе превысит 550 тыс. т. Мы входим в тройку лидеров в регионе по этим показателям, – рассказала Наталия Ситникова.

Строительство емкостей для хранения зерна завершат к середине июля. В следующем году планируют приступить ко второй очереди, построив дополнительные емкости для хранения зерна на 60 тыс. т. На территории элеватора также будут работать лаборатории, пункты приема зерна, сушилки.

Элеваторный комплекс максимально автоматизирован, здесь будут трудиться около 30 человек, а с введением второй очереди – порядка 100 рабочих и специалистов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».