В четверг, 25 мая, Александр Гусев заявил, что принял решение участвовать в сентябрьских выборах губернатора Воронежской области. Глава региона озвучил свои намерения в ходе заседания президиума регионального политического совета реготделения партии «Единая Россия». Лидеры общественного мнения региона рассказали РИА «Воронеж», почему они поддерживают решение Александра Гусева и считают его кандидатуру наиболее подходящей на пост губернатора.

«Александру Викторовичу доверяет президент»

Владимир Нетесов, председатель Воронежской областной думы:

Александр Викторович – человек известный, у него есть конкретные реальные достижения в Воронежской области, ему доверяет президент Российской Федерации. Область становится конкурентоспособной, у нас достойное социально-экономическое развитие, оказывается большая помощь участникам СВО, членам их семей. А главное – мы видим изменения в каждом муниципалитете. Я считаю, мы уверенно проведем выборы губернатора Воронежской области 10 сентября.

«Губернатор знает пути решения проблем»

Людмила Ипполитова, председатель комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной думы:

Почему именно этот кандидат? Регион развивается поступательно, несмотря на вызовы, которые бросает нам время, – пандемию, специальную военную операцию. Соблюдены и выдержаны абсолютно все позиции по обязательствам правительства в социальной сфере: ни одна из льгот, выплат приоритетным категориям граждан не была приостановлена. Наоборот, с момента начала СВО был введен ряд дополнительных льгот. В частности, 50-процентная компенсация обучения детей из малоимущих семей, которые получают среднее профессиональное образование в учебных заведениях региона. Но самое главное для нас то, что губернатор открыт, слышит о проблемах и знает пути их решения. Конечно, мы его поддерживаем и будем поддерживать. Это человек, который себя уже зарекомендовал.

«Кандидатура Александра Гусева – самая подходящая на пост губернатора»

Александр Романович, исполнительный директор института общественного мнения «Квалитас»:

Как социолог, скажу, что на сегодняшний день кандидатура Александра Гусева – самая подходящая на пост губернатора. Это самый узнаваемый политик или представитель власти в регионе. На сегодняшний день большая часть воронежцев доверяет Александру Викторовичу. Рейтинг одобрения достаточно стабилен, и даже за последние несколько лет подрос на несколько процентов. На фоне лидеров представленных в Воронеже партий Александр Викторович выглядит очень неплохо. Среди тех, кто уже определился, что пойдет голосовать, 60% готовы поддержать действующего губернатора. Что, в принципе, в пять с половиной раз больше, чем показатель кандидата, идущего на втором месте. Так что выводы делайте сами, но, судя по всему, действительно альтернативы Александру Викторовичу на сегодняшний день у нас нет.

«Наш губернатор – настоящий сильный руководитель»

Любовь Шевлякова, руководитель ВОО «Союз женщин России»

Я глубоко убеждена, что Александр Гусев сделал правильное решение, что выдвинул свою кандидатуру на предстоящих выборах губернатора. Помимо того, что он уже очень много сделал для развития Воронежской области, у него есть огромный политический опыт руководства регионом. В нынешнее непростое время он принимал взвешенные и четкие решения, требующие незамедлительного вмешательства. В период его губернаторского срока наш регион по многим параметрам, включая и сельское хозяйство, и образование, и благоустройство вышел на лидирующие позиции по всей стране. Также не стоит забывать, что при непосредственном участии губернатора было подписано соглашение о сотрудничестве и шефстве между тремя районами соседней Луганской Народной Республики, что, несомненно, является примером того, как должен вести себя настоящий сильный руководитель, который в трудную минуту поможет и не оставит в беде. Не могу сказать за всех, но, являясь руководителем Воронежского регионального отделения «Союза женщин России», могу точно сказать, что многие женщины области доверяют губернатору. Особенно это касается жен и матерей военнослужащих, принимающих участие в СВО. При поддержке Александра Гусева очень много проделано работы для максимально быстрого реагирования на проблемные вопросы этой категории людей.

«У Александра Викторовича очень теплые отношения с общественностью»

Наталия Хван, председатель Общественной палаты Воронежской области:

За время своего губернаторства Александр Викторович выстроил, на мой взгляд, очень теплые, дружеские, открытые отношения с общественностью. В случае его избрания на новый срок это получит развитие и укрепит взаимопонимание и диалог власти и общественных структур. Важен именно диалог: мы можем не соглашаться с чем-то, спорить о каких-то моментах. Но когда есть возможность диалога, то всегда находятся лучшие решения для улучшения жизни воронежцев. Думаю, что преемственность региональной политики, которая сложилась, идет нашей области только во благо.

«Прекрасно, если заложенные управленческие традиции продолжатся»

Роман Савенков, политолог, доктор политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ:

Это давно ожидаемое решение. У Александра Гусева в активе ряд крупных проектов, которые, в случае его переизбрания, продолжатся под единым руководством. За прошедшие четыре года был заложен фундамент под крупные инфраструктурные проекты, направленные на развитие воронежского региона и его экономики. Прекрасно, если их реализация сохранится в тех же самых руках и заложенные управленческие традиции будут продолжаться. Отдельно хочу отметить, что партия «Единая Россия» не меняет свои правила подбора кандидатов, он осуществляется по итогам праймериз. Даже если действующий губернатор сильный кандидат, все равно процедура праймериз позволит отточить программные положения, ответить на вопросы избирателей и самому кандидату в губернаторы Александру Гусеву лучше подготовиться к избирательной кампании.

«Выдвижение на новый срок – последовательный шаг в укреплении системной работы в области»

Маргарита Масленникова, руководитель Комитета семей воинов Отечества Воронежской области:

Выдвижение Александра Викторовича Гусева на новый губернаторский срок − это последовательный шаг в укреплении уже сложившейся системной работы в области. За прошедший год принято более 20 мер поддержки семей участников СВО, и по тому, какой отклик у губернатора находят инициативы Комитета семей воинов Отечества, можно сказать, что такая работа будет продолжена. Новый срок, на который выдвинул свою кандидатуру Александр Гусев, потребует взвешенных решений, консолидации всех гражданских сил и ответственности за каждую семью участников СВО.

«Предпринимательское сообщество готово поддержать губернатора»

Сергей Петровский, президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области:

Очень хорошо, что теперь в регионе появилась определенность. И бизнесу эта определенность крайне важна в планировании своей работы. Александр Викторович сферу бизнеса знает прекрасно, и в качестве руководителя департамента промышленности, и вице-губернатора, и мэра Воронежа, и, конечно, многие помнят его как руководителя одного из крупнейших предприятий «Воронежсинтезкаучук». Поэтому, когда бизнес будет иметь дело с человеком, которого знают, то это, безусловно, огромный плюс. Губернатор озвучил свое видение взаимоотношений с бизнесом, подвел итоги пятилетней работы, но и обозначил то, что еще необходимо сделать. Бизнес, в свою очередь, готов работать и общаться с властью. Бизнес и все предпринимательское сообщество региона готовы поддержать губернатора, чтобы он продолжил руководить Воронежской областью, делая всё для ее развития и продвижения.

В 2023 году единый день голосования пройдет 10 сентября. В 21 регионе Российской Федерации, включая Воронежскую область, состоятся выборы губернаторов. Кроме того, жители 16 субъектов РФ изберут новые составы законодательных собраний, а в трех одномандатных округах состоятся довыборы в Государственную Думу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».