В Борисоглебске при храме Николая Чудотворца открыли социальную столовую во вторник, 29 ноября. Это стало возможно благодаря победе в конкурсе президентских грантов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисоглебской епархии, протоиерей Николай Попов.

На реализацию проекта «Трапеза у святителя Николая» активисты получили 480,9 тыс. рублей, софинансирование составило 555 тыс. рублей.

– К нам часто обращаются за помощью, в том числе спрашивают продукты питания. Мы отдаем то, что приносят прихожане на канон, – поминальный стол, но это в основном выпечка и конфеты. Хотелось бы накормить людей полноценным горячим обедом. Теперь появилась такая возможность, – рассказал протоиерей Николай Попов.

Общая площадь трапезной – 200 кв. м, из них 70 кв. м – обеденный зал и кухня – 35. Кроме того, есть склад для хранения продуктов (площадь 95 кв. м). В трапезную закупили столы и стулья, а на кухню – газовую плиту, холодильник, морозильную камеру, кухонный стеллаж, мясорубку, термопот, микроволновку и кастрюли. Одновременно в зале могут обедать до 50 человек. Трапезная будет работать ежедневно.

– По просьбе тех, кто сам не сможет приходить в храм за обедом, волонтеры доставят еду на дом. Храм в честь святителя Николая давно занимается благотворительной деятельностью, помогая малоимущим прихожанам вещами и продуктами. Сейчас появилась возможность организовать благотворительную трапезную в новом помещении. Приход на собственные деньги и спонсорские средства построил здание социальной поддержки «Милосердие» площадью 800 кв. м для социального отдела и социальных мероприятий – воскресной школы, склада с одеждой для нуждающихся, трапезной, пекарни. Пока здание построено частично, но здесь есть все необходимые коммуникации, – рассказал епархиальный координатор по участию в грантовых конкурсах Борисоглебской епархии Роман Алячин.

В храме Николая Чудотворца планируют также открыть мини-пекарню. На реализацию проекта АНО «Образ будущего» предоставила грант 703,3 тыс. рублей. Софинансирование составило 600 тыс. рублей. На полученные средства приобретут жарочный шкаф, тестораскаточную машину, тестомес, морозильный ларь и шкаф расстойки для дрожжевого теста. Проект реализуют к весне 2023 года. Это будет вторая социальная мини-пекарня в городе. Первую планируют открыть при Центре гуманитарной и социальной помощи «Знамение» к 15 января 2023 года. Там будут выпекать хлебобулочные изделия для нуждающихся.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».