В Борисоглебске откроют мини-пекарню при центре гуманитарной и социальной помощи «Знамение». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил иерей Роман Алячин в понедельник, 5 сентября.

Постоянно действующий центр разместят на базе Знаменского кафедрального собора. В мини-пекарне будут выпекать хлебобулочные изделия для нуждающихся. На реализацию проекта активисты получили 703,3 тыс. рублей в рамках конкурса Фонда президентских грантов. Еще 609 тыс. рублей составило софинансирование.

На полученные средства закупили оборудование для мини-пекарни – жарочный шкаф, тестораскаточную машину, тестомес, морозильный ларь и шкаф расстойки для дрожжевого теста.

– Готовую продукцию мы будем раздавать детям из многодетных и малоимущих семей. Также мы обучим пекарскому мастерству воспитанников воскресной школы. В пекарне с детьми будут работать квалифицированные специалисты с профильным образованием. Полученные навыки пригодятся ребятам в жизни, – рассказал Роман Алячин. – Этот проект является продолжением социальной столовой, грант на реализацию которого епархия выиграла в прошлом году.

Столовую ежедневно посещают около 15 человек.

– Подопечные смогут сэкономить свои небольшие пенсии и пособия на приобретение необходимых лекарств, оплату коммунальных услуг или другие важные потребности, получая бесплатно хлеб и горячий обед, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» социальный работник Знаменского собора Светлана Скопинцева.

Мини-пекарню планируют открыть к 15 января 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».