Проект Борисоглебской епархии по созданию центра гуманитарной и социальной помощи «Знамение» получил грантовую поддержку из областного бюджета в размере 1,8 млн рублей. Софинансирование составило 1,1 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил председатель историко-архивной комиссии епархии Роман Алячин в пятницу, 19 августа.

Центр откроют на базе Знаменского кафедрального собора. Сотрудники и волонтеры планируют на автомобиле адресно доставлять гуманитарную помощь нуждающимся, в том числе и эвакуированным жителям Донбасса.

На средства гранта приобрели Lada Largus. Остальные деньги направят адресно на помощь нуждающимся.

– Сегодня мы впервые выехали на новой машине, чтобы развести продуктовые наборы к празднику Преображения Господня. Помощь получили 25 одиноких пожилых людей и вдов священнослужителей, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» социальный работник Знаменского собора Светлана Скопинцева.

Также автомобиль будет выполнять функцию «социального такси» – на нем планируют возить из сел округа семьи, которым необходимо попасть в Борисоглебск или другой населенный пункт для лечения, реабилитации или оформления документов.

–  Координатор центра будет принимать заявки по телефону доверия 8 (47354) 9 29 45, через сайт епархии и личные сообщения в соцгруппе «ВКонтакте», – рассказал Роман Алячин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».