В Воронежской области Борисоглебский городской суд вынес приговор 20-летнему парню, которого обвинили в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований. Молодого человека признали виновным, ему назначили штраф в размере 40 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда в четверг, 1 июня.

Молодой человек состоял на воинском учете с 2019 года. Он подлежал призыву и не имел оснований для отсрочки и освобождения от военной службы. В начале июля 2022 года в здании военкомата в Борисоглебске ему вручили повестку, согласно которой необходимо было явиться 10 июля для отправки на прохождение военной службы. Ознакомившись с содержанием повестки, парень отказался от ее получения и не стал подписывать. В назначенное время он также не явился.

Позднее, в ходе осеннего призыва, военный комиссар Борисоглебска направил письменное обращение о вручении призывнику повестки о явке 24 октября. Юноша вновь отказался подписывать и принимать повестку. Так же он поступил и со следующей. А в конце ноября повестку о явке для медосвидетельствования принесли парню домой и вручили лично под роспись. Тем не менее явиться в военкомат юноша не посчитал нужным.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – два года лишения свободы. В суде указали, что приговор вынесли с учетом данных о личности молодого человека, а также при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Решение суда не вступило в законную силу.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Борисоглебске осудили другого уклониста – 19-летнего парня. Молодой человек получил три повестки, но в комиссариат так и не явился. Суд назначил ему штраф в размере 50 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».