Виктор Долгирев из Борисоглебска стал лауреатом всероссийского виртуального конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» в номинации «Резьба по дереву». Конкурс объявили в октябре, а итоги подвели в понедельник, 25 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая Борисоглебским Домом ремесел Татьяна Ряскова.

Виктор Долгирев – руководитель клубного формирования «Резьба по дереву» Дома ремесел. На конкурсе его признали лауреатом II степени.

– На первом этапе эксперты отбирали участников, оценивая их работы по присланным фото, – рассказала Татьяна Ряскова. – На втором этапе мастеру нужно было создать работу на заданную тему. В этом году это – «Мудрость народная». За основу необходимо было взять какое-либо известное изречение.

Борисоглебский мастер выбрал фразу из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», произнесенную князем: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!».

– Несколько дней я размышлял, что изобразить, – рассказал Виктор Долгирев. – Над созданием панно трудился в течение недели.

Конкурс «Русь мастеровая» в четвертый раз провел Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова по 14 направлениям декоративно-прикладного творчества. Всего в нем приняли участие 44 мастера из 22 регионов РФ.

Контекст

Виктор Долгирев работает в Борисоглебском Доме ремесел около 30 лет. В 2011 году ему присвоили почетное звание «Народный мастер Воронежской области».

Сын Виктора Долгирева – тоже резчик по дереву и «Народный мастер Воронежской области». Как сообщало РИА «Воронеж», Олег Долгирев был победителем третьего всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».