Резчик по дереву из Борисоглебска, 46-летний Олег Долгирев, победил в третьем виртуальном всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая Борисоглебским Домом ремесел Татьяна Ряскова.

Итоги творческого состязания, которое проводит Государственный российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, объявили в среду, 11 января. Всего было 117 участников из 35 регионов России.

Работу Олега Долгирева отметили в номинации «Резьба по дереву». Мастер представил деревянное панно «Мой дед» – резной барельеф с портретом дедушки Павла Ивановича Лукьянова.

– Мой дед 1911 года рождения. Он занимался кузнечным делом, столярными работами и часто приглядывал за мной. Именно с ним связаны одни из самых теплых моих воспоминаний детства. Очень яркий для меня момент – деревянный самолетик, который он смастерил. Все мы родом из детства, возможно, именно дед повлиял на мою дальнейшую судьбу, и я теперь – мастер-резчик, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Олег Долгирев.

Борисоглебец занимается резьбой по дереву около 30 лет. В 2021 году получил звание народного мастера Воронежской области. Олег Долгирев – из династии борисоглебских резчиков. Его отец Виктор Долгирев тоже имеет почетное звание народного мастера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».