Жительница Борисоглебска Надежда Сухорукова получила Гран-При международного фестиваля народного творчества «Ремесло – не коромысло». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила организатор конкурса Алла Мурзина.

Фестиваль проводился онлайн с 15 февраля. Итоги подвели в среду, 1 марта. Композицию Надежды Сухоруковой отметили в номинации «Маки, маки, красные маки...». В подарок мастер получила подушку с изображением желудя.

В детском конкурсе «Веселый желудь» Гран-при (возрастная группа 15−18 лет) досталось 15-летнему борисоглебцу Павлу Криволуцкому. Жюри оценило его работу «Алло, дорогой, я на ногти». Подростку тоже подарили подушку.

Работа Павла Криволуцкого. Фото предоставлено Аллой Мурзиной.
Работа Павла Криволуцкого. Фото предоставлено Аллой Мурзиной.

Лауреатом II степени в возрастной группе 10−14 лет стал 12-летний Дмитрий Поздняков с работой «Веселый муравейчик». Лауреатом III степени в той же возрастной группе стала десятилетняя Таисия Каверина с «Виноградной гроздью».

– С некоторыми участниками мы уже хорошо знакомы, но было много новых, удивительных мастеров. У нас, как всегда, феерия ручной работы, положительные эмоции и дружная команда единомышленников. Жюри было нелегко выбрать победителей, в двух номинациях – «Ах ты, котенька-коток...» и «Маки, маки, красные маки...» – даже пришлось проводить второй тур, – рассказала Алла Мурзина.

В фестивале поучаствовали 211 человек, из них – более 20 народных мастеров, творческая супружеская пара и 13 юных мастеров из регионов России и ближнего зарубежья. Работы участников можно посмотреть здесь.

Контекст

Фестиваль «Ремесло – не коромысло» в этом году прошел в третий раз. В 2020 году к нему присоединились более 450 человек. Среди участников были мастера из Германии, Ливана, Кении, Белоруссии, Молдовы, Донецкой и Луганской Народной Республик. В 2021-м в конкурсе появилась номинация для детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».