В Борисоглебске завершили расследование уголовного дела в отношении преподавателя техникума, ранее заведующей отделением учебного заведения. Женщину обвиняют в получении взяток от пяти студентов в общей сумме 80 тыс. рублей за подготовку выпускных квалификационных работ (ВКР). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области в среду, 1 марта.

Ранее речь шла только про два эпизода взяток в общей сумме 32 тыс. рублей за период с января 2021 года по июнь 2022 года. Однако затем следствие установило, что взятки бывшая заведующая получала в период с февраля 2018 года по февраль 2022 года. Женщина являлась руководителем студентов при подготовке и написании ВКР. После получения денег она предоставила подопечным готовые работы и составила на них положительные отзывы, благодаря которым студентов допустили к защите.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Максимальное наказание по статье – восемь лет лишения свободы. На первоначальном этапе расследования обвиняемая не признала вину, однако затем дала подробные признательные показания под тяжестью собранных доказательств.

– Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы следственных действий, материалы, предоставленные сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемую в совершении коррупционных преступлений, – рассказал руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела регионального СУ СК Роман Филатов.

Ранее в Воронеже Центральный районный суд признал виновным по трем эпизодам получения взяток от студентов 58-летнего заведующего кафедрой информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».