Спортсменам и тренерам из Воронежской области увеличат размеры единовременных и ежемесячных выплат за призовые места на соревнованиях. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале в пятницу, 12 мая.

Глава региона отметил, что поощрение спортсменов – победителей турниров действует в области давно.

– С этого года за 1-е место на чемпионате России спортсмен будет получать 80 тыс. рублей (а ранее – 20 тыс.), за победу в Кубке России – 30 тыс. (было 10 тыс.). Личные тренеры будут получать теперь выплаты не только за международные, но и за российские результаты своих спортсменов, – уточнил Александр Гусев.

Кроме того, расширен перечень соревнований. В него включили новые статусные состязания – Спартакиаду сильнейших спортсменов России и Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

– За результаты, показанные на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, спортсмены будут получать ежемесячные выплаты не в течение года, как раньше, а до следующих Игр, – добавил глава региона.

Александр Гусев также рассказал, что в 2023 году более 250 спортсменов, которые представляют Воронежскую область на официальных соревнованиях, и их тренеры смогут получить эти выплаты. В том числе ежемесячные выплаты будут поступать порядка 60 спортсменам уровня сборных команд России по видам спорта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».