В Воронежской области продолжается набор добровольцев, желающих заключить с Министерством обороны контракт на военную службу. В ближайшее время в облцентре откроется пункт отбора контрактников, где жители региона смогут сразу оформить все необходимые документы. Правительство региона обещает серьезную поддержку: бойцы, которые отправятся в зону спецоперации, гарантированно получат губернаторскую выплату в 120 тыс. рублей, а также статус ветерана боевых действий. Всего при заключении контракта доброволец получает единовременную выплату 315 тыс. рублей. Семьи бойцов будут под патронажем региональных властей.

Общественники и ветераны боевых действий поделились с РИА «Воронеж» своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас.

«Наша Родина нуждается в смелых, ответственных, профессиональных воинах»

Александр Вериковский, зампредседателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Воронежской областной думы

Агрессивная политика США и стран коллективного запада, превративших Украину в националистическое государство, вынуждает Россию усиливать военную мощь. В нашей стране идет набор на службу по контракту. Наша Родина нуждается в смелых, ответственных, профессиональных воинах, прошедших армейскую службу и имеющих боевой опыт. Только так мы сможем победить нацизм и наладить братские связи с украинским народом. Победа будет за Россией, а с вашей помощью Победа будет быстрее. Божией помощи, ангела-хранителя нашим воинам!

«Служба по контракту – удел сильных мужчин»

Людмила Ипполитова, председатель комитета Воронежской областной думы по труду и социальной защите населения

Кампания по набору желающих идти служить по контракту набирает обороты. В начале апреля по всей стране открылись пункты, куда можно обратиться по этим вопросам. Согласно федеральному законодательству, все контрактники получат государственные выплаты, социальные гарантии и льготы. Однако, как бы пафосно это ни звучало, деньги тут не на первом месте. У тех, кто готов заключить контракт и отправиться в зону спецоперации, есть реальный боевой опыт, который сейчас крайне востребован. Кто-то рассказывает историю семьи, про своих дедов и прадедов, воевавших против фашизма, у многих в зоне СВО сейчас друзья. Фашизм снова поднял голову, идет убийство не только военных, но и детей, стариков. Служба по контракту – это защита нашей Родины, обеспечение безопасности. Служба по контракту – это удел сильных не только физически, но и духовно мужчин, настоящих мужиков, смелых, честных и ответственных! Ребятам, которые идут на службу по контракту, я желаю удачи, мужества и вернуться живыми. И хочу их заверить, что лично буду делать все возможное, чтобы поддержать их семьи, помочь в решении вопросов трудоустройства, обучения и отдыха детей. Нам нужна, необходима жизненная сплоченность и вера в свою страну, в свой народ, в наших детей, в правильное их воспитание. Победа будет за нами!

«Многим кажется, что война где-то далеко, но она совсем рядом»

Еще на службе в Афганистане я понял, что тогдашний мир очень хрупкий, в любое время он может смениться боевыми действиями. И сейчас это время настало. Многим кажется, что война где-то далеко, это не так – она совсем рядом. И в составе участников СВО наши земляки, они отдают воинский долг Родине со всей ответственностью, проявляя героизм и мужество. Это настоящие мужчины, защитники своей земли, своих детей, жен, матерей. Многие из них заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины. Служба в армии по контракту – это деятельность, которая осуществляется на добровольной основе. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность по защите Отечества.
Александр Павленко,

житель Калачевского района, служил в Афганистане с 1986 по 1989 год

«Служба по контракту – гражданская позиция, достойная уважения»

Олег Смирнов, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель Совета ветеранов войны и труда Лискинского района

Сегодня, как никогда, важна четкая гражданская позиция каждого, кто неравнодушен к судьбе своей страны, своей семьи, отчего дома. Для настоящих мужчин служба по контракту в Вооруженных силах России – это и есть гражданская позиция, достойная уважения. Солдатами не рождаются – ими становятся. Во время проведения СВО добровольцами и контрактниками стали многие наши земляки. Их по-настоящему мужской выбор поддерживается властью всех уровней, в том числе и нашим ветеранским сообществом. Ведь там, в зоне проведения спецоперации, война идет не за Донбасс – война идет за всех за нас. Мы, ветераны военной службы, гордимся выбором лискинцев и готовы всячески поддерживать воинов и их семьи.

«Не просто работа»

Так уж вышло, что история России – это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России. Защита интересов государства – благородное дело настоящих мужчин, преданных Родине и своему народу. Военная служба по контракту – это не просто работа, а возможность осознанно и профессионально выполнить свой долг по защите Отечества. Кроме того, служба в рядах армии – это не только почетно, но и хорошая зарплата, обмундирование, бесплатное жилье, льготы и денежные поощрения в случае успешного выполнения боевых задач.
Владимир Митрошкин

ветеран боевых действий, житель Новохоперского района

«Нужно сохранить наше великое историческое прошлое и обеспечить потомкам счастливое будущее»

Ирина Мячина, председатель общественной палаты Эртильского района

Сегодня мы живем в непростое время. Недружественные страны ведут войну с Россией на многих уровнях: информационном, политическом, экономическом и, конечно же, на поле боя. Поэтому очень актуальным является предложение Министерства обороны РФ к гражданам встать в ряды защитников Отечества, заключив контракт на военную службу. У России великое историческое прошлое, и сохранить нужно не только его, но и дальнейшую мирную жизнь нашего народа, обеспечить счастливое будущее последующим поколениям. Мы помним ратный и славный подвиг своих предков. И я думаю, что среди нас и сейчас живет много мужественных, достойных людей, готовых встать в ряды защитников Отчизны, сделать ответственный, далеко не простой, но в то же время очень важный выбор в своей судьбе и судьбе своей Родины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».