В Воронежской области на избирательном участке №0428 в Борисоглебске в субботу, 16 марта, произошел еще один случай залития урны зеленкой. Девушка вылила жидкость зеленого цвета в прорезь для избирательных бюллетеней в стационарном ящике для голосования. Использование этого ящика для голосования остановлено, сообщили в Избирательной комиссии Воронежской области (ИКВО).

– Прорезь стационарного ящика заклеена, ящик находится под видеофиксацией до окончания времени голосования, – пояснили в облизбиркоме.

Сегодня вечером после закрытия участка в 20:00 бюллетени из залитого зеленкой ящика будут перемещены в сейф-пакет в установленном порядке. После завершения голосования на избирательном участке в воскресенье, 17 марта, члены участковой комиссии рассмотрят вопрос на предмет действительности бюллетеней с последующим учетом при подсчете голосов.

Голосование на участке сейчас идет в штатном режиме. Для приема бюллетеней используется второй стационарный ящик.

По факту проводится полицейская проверка.

Ранее в Борисоглебске произошло два аналогичных инцидента на двух других избирательных участках. Полицейскими были задержаны местные жительницы в возрасте 58 и 66 лет, которые облили красящим веществом урны для бюллетеней. РИА «Воронеж» сообщало, что в их отношении возбуждены уголовные дела по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Максимальное наказание по статье – 5 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».