На двух избирательных участках в Борисоглебске полицейскими были задержаны местные жительницы в возрасте 58 и 66 лет, которые облили красящим веществом урны для бюллетеней. Женщин доставили в территориальный отдел полиции для разбирательства. Собранные сотрудниками полиции материалы будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова в пятницу, 15 марта.

В полиции напомнили, что санкция статьи 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) предусматривает до 5 лет лишения свободы.

По информации tg-канала «Война с фейками», одна из задержанных стала жертвой операции украинского центра информационно-психологических операций (ЦИПсО).

– Облившую урну зеленкой пожилую женщину, по сути, шантажировали, «обрабатывали». Ее заставили взять несколько кредитов, а потом стали требовать от нее других действий, в том числе на избирательном участке, якобы в обмен на погашение займов. То, что за такие деяния люди впоследствии будут отвечать перед законом и рискуют потерять свободу на долгие годы, ЦИПсО, разумеется, не беспокоит, – подчеркивает «Война с фейками».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».