В Борисоглебскую центральную городскую модельную библиотеку имени Виктора Кина поступило 625 экземпляров новых книг. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор Борисоглебской централизованной библиотечной системы Татьяна Котик в четверг, 7 декабря.

Среди полученных книг – переизданная классика, отраслевая литература, энциклопедии. При формировании заказа в библиотеке учитывали пожелания читателей.

– Мы фиксируем запросы на книги, которые читатели хотели бы видеть в нашей библиотеке, – рассказала библиотекарь отдела обслуживания Зинаида Панкова. – С учетом таких пожеланий мы и комплектуем заказ. К примеру, в этой партии много топовых книг современных авторов.

Книги закупили в рамках участия учреждения в федеральном проекте «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В 2020 году библиотека получила грант в 10 млн рублей на полное обновление, которое состоялось в 2021 году. Библиотека стала модельной. В тот же год учреждение получило больше 3,5 тыс. книжных новинок.

– По условиям участия в конкурсе, в рамках гарантийных обязательств в течение трех лет, с 2022 по 2024 год, муниципалитет пополняет фонд нашей модельной библиотеки, – рассказала Татьяна Котик. – Сумма, на которую фонд пополнился периодическими изданиями и книгами, составила 700 тыс. рублей.

Как сообщало РИА «Воронеж», в 2022 году из бюджета муниципалитета на приобретение новой литературы в качестве софинансирования выделили около 500 тыс. рублей. Фонд пополнился на 600 изданий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».