Для Борисоглебской районной больницы приобрели новый тренажер для пассивной разработки голеностопного сустава за 600 тыс. рублей. Его закупили по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая отделением медицинской реабилитации РБ Ирина Мельникова в пятницу, 26 января.

Тренажер поступил в отделение медицинской реабилитации для больных с нарушением функции центральной нервной, периферической нервной и костно-мышечной систем. Его уже начали применять для восстановления суставов стопы после хирургического лечения.

– Первые пациенты уже оценили все возможности аппарата, – рассказала инструктор по лечебной физкультуре Полина Громова. – Он помогает восстановить голеностоп даже после застарелых переломов. Принцип действия тренажера такой: пациенту фиксируют ногу в аппарате, задают параметры работы, и конструкция начинает деликатные механические движения по нужным осям.

Ранее в больнице реабилитацию пациентов с проблемами голеностопного сустава проводили только с помощью лечебной гимнастики с инструктором и физиопроцедур.

– Это была долгая история. Новое же оборудование позволяет более эффективно воздействовать на суставы, что в свою очередь стимулирует более быстрое восстановление, – рассказала Ирина Мельникова.

Отделение медицинской реабилитации в Борисоглебской районной больнице работает один год. Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что для него закупили три аппарата для массажа воздушным давлением на общую сумму около 900 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».