В районной больнице Борисоглебска появилась цифровая медицинская система для прессотерапии. Это оборудование для массажа воздушным давлением. Аппараты закупили по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая отделением медицинской реабилитации медучреждения Ирина Мельникова в среду, 13 декабря.

Приобрели три аппарата. Их общая стоимость составляет около 900 тыс. рублей. Приборами оснастили отделение медицинской реабилитации для больных с нарушением функции центральной нервной системы, периферической нервной и костно-мышечной систем. Но при необходимости оборудование переносят в другие отделения стационаров. Аппараты – компактные. Они состоят из компрессора и манжет на все части тела, кроме головы.

– У прибора очень широкий спектр возможностей. Его используют для лечения пациентов, например, в случаях отека мягких тканей рук и ног, венозных застоев, для улучшения кровообращения, уменьшения болевых ощущений и общего оздоровления, – пояснила Ирина Мельникова.

Во время процедуры сжатый воздух подается в манжету и имитирует сокращение мышц. Волнообразные движения и наращивание давления улучшают лимфо- и кровоток.

– Преимущество аппарата еще и в том, что каждый сеанс можно программировать индивидуально, задавая определенное давление в каждой из камер, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» старшая медсестра отделения медицинской реабилитации райбольницы Алена Пономарева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».