Представитель цыганской общины Воронежской области, член Национальной палаты при губернаторе Николай Пиданов рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» о том, почему цыгане отправляются в зону проведения спецоперации и как представители народности помогают военным.

Члены Национальной палаты Воронежской области, в состав которой входят представители разных национальностей, в том числе и цыгане, провели сбор денежных средств для участников спецоперации на сумму около 2,5 млн рублей. На собранные средства они купили УАЗ стоимостью более 1 млн рублей, который уже отправили на передовую. Вместе с автомобилем военным передали экипировку, генераторы, холодильники и продукты питания.

– Представители нашей диаспоры также регулярно участвуют в сборах гуманитарных грузов. Конечно, правительство и Министерство обороны РФ обеспечивают солдат и офицеров всем необходимым, но поддержка никогда не бывает лишней. Важно даже простое человеческое внимание, ведь в посылки мы вкладываем детские письма и рисунки. Это вроде бы мелочи, но они помогают поддерживать боевой дух, – рассказал Николай Пиданов.

Посылки отправляют всем участникам СВО независимо от национальности, ведь Родину защищают как русские солдаты, так и цыгане, отметил Николай Пиданов. Один из них – молодой человек из Бутурлиновки Ян, который, пройдя срочную службу, пошел добровольцем в зону СВО.

– Среди представителей нашей национальности есть мужчины, которые служат в частных военных компаниях. Например, уроженец Воронежа Николай защищал Родину в составе штурмового воинского подразделения. Полгода он провел на передовой. За достойную службу его наградили медалью «За отвагу» и благодарностью. Цыгане наравне со всеми служат на передовой, защищая Отечество, – подытожил Николай Пиданов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».