Фотомемориал «Герои рядом с нами» в память о погибших при исполнении служебных обязанностей в горячих точках открыли в патриотической зоне парка «Театральный» Борисоглебска во вторник, 15 февраля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в администрации округа.

Памятник появился благодаря победе Воронежской региональной общественной организации ветеранов войны в Афганистане и других локальных войн «Гвардия» в муниципальном конкурсе по распределению субсидий на реализацию проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Торжественное открытие приурочили ко Дню вывода советских войск из Афганистана.

–15 февраля – день памяти и скорби о россиянах, погибших за пределами Отечества. Это дата, символизирующая мужество и отвагу наших соотечественников, сражавшихся в локальных войнах и вооруженных конфликтах. После Великой Отечественной войны наша армия принимала участие в 46 локальных войнах и вооруженных конфликтах. Наши земляки-борисоглебцы мужественно и отважно защищали границы Родины, – рассказала председатель Совета ветеранов войны и труда Лариса Бредихина.

На реализацию проекта активистам выделили грант – 595 тыс. рублей. Средства направили на установку шести металлических стендов с фотографиями и краткой биографией, а также на благоустройство прилегающей территории. В дальнейшем сделают металлическую ограду вокруг памятной стелы.

– Мы отдаем дань памяти, глубокого уважения и благодарности нашим землякам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. Они отдали самое дорогое, что у них было, – свои жизни. Благодаря этим людям на нашей территории мир. Мы должны не только помнить о них, но и равняться, – отметил глава администрации округа Андрей Пищугин.

На родную землю из горячих точек не вернулись 20 борисоглебцев. В память о них в патриотической зоне парка «Театральный» создали мемориальный комплекс, в который вошли памятник «Звезда», памятные знаки «Бронетранспортер», «Самолет Су-25», «Пограничный столб», а теперь и фотомемориал «Герои рядом с нами».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».