Бывшего начальника Борисоглебского межмуниципального филиала Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Воронежской области Станислава Бруева приговорили к 4 годам колонии строгого режима. Также его на три года лишили права осуществлять функции представителя власти на государственной и муниципальной службе. Суд признал 51-летнего полковника виновным в получении крупной взятки. О вынесении приговора сообщила пресс-служба регионального СУ СК.

Следствие и суд установили, что весной 2020 года представитель одной из московских коммерческих фирм обратился к полковнику, чтобы тот помог условно осужденной экс-сотруднице их организации. Предприниматель попросил продлить ей испытательный срок и обязать ее трудоустроиться, чтобы женщина возместила ущерб фирме. Станислав Бруев согласился выполнить незаконную просьбу за 300 тыс. рублей.

Деньги передавали частями: весной и летом 2020-го осужденный поочередно получил сначала 15 тыс. рублей, а затем еще 20 тыс. рублей. Станислава Бруева задержали в одном из скверов Борисоглебска осенью 2020 года, когда ему передали следующую часть взятки в размере 115 тыс. рублей.

На основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ, ГУ МВД и УФСИН России по Воронежской области, возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), предусматривающей до 12 лет лишения свободы. Станислава Бруева отправили в СИЗО, где он провел девять месяцев, до того как меру пресечения изменили на домашний арест.

В региональном СУ СК отметили, что на первоначальном этапе следствия обвиняемый частично сознался в содеянном, не отрицал факт получения денег, при этом утверждая, что действовал мошенническим путем, вводя мужчину в заблуждение. Однако впоследствии Станислав Бруев от дачи показаний отказался.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».