В паблике «Новостройки Воронежа» опубликовали снимки строительной площадки будущего музея ВДВ. На кадрах уже ярко видно контур будущего здания и его соответствие утвержденному проекту. Работы кипят как с внешней, так и внутренней стороны объекта. Находящийся в центре площадки памятник накрыт для защиты от повреждений.

Здание музея ВДВ станет филиалом воронежского Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Строение будет одноэтажным и кольцеобразным с внешним радиусом в 27 м, а внутренним – 15 м. Центром композиции станет уже существующий Памятник первому десанту. Здание разделят на зоны: многофункциональный зал на первом этаже, экспозиционное пространство с вестибюлем и выставочными залами на первом и подвальном этажах, а также вспомогательные и технические помещения.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что на возведение будущего музея выделили 191,9 млн рублей. Подрядчиком объекта является воронежское ООО «Стройполимермонтаж». Строительство предполагается завершить к 15 июля 2023 года.

Идея создания музея ВДВ в Воронеже впервые прозвучала в 2013 году, концепция начала обсуждаться в 2019-м. Первый камень в основание будущего музея заложил губернатор Воронежской области Александр Гусев, а в апреле 2021 года городская администрация утвердила планировку участка под будущим зданием и парком Победы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».