Борисоглебский драмтеатр имени Чернышевского вошел в число победителей конкурса программы «Особый взгляд» и получил грант – около 150 тыс. рублей – на сопровождение трех спектаклей тифлокомментариями для незрячих и слабовидящих посетителей. Организаторы подвели итоги конкурса во вторник, 2 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая литературной частью театра Ольга Попова.

Борисоглебский драмтеатр победил в грантовой программе «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в номинации «Продолжение».

Тифлокомментарии – описание предметов и действий, происходящих на сцене, – подготовит профессиональный тифлокомментатор из Москвы Янина Исаичкина. Таким образом, незрячие посетители смогут «услышать» спектакли «Бабаня», «Земля Эльзы» и сказку «Золушка».

– Мы вышли за пределы округа и даже области. В новом сезоне спектакли смогут посетить не только жители соседних районов – Грибановского, Поворинского, Терновского и Новохоперского, но и особенные зрители из города Жердевка Тамбовской области. Мы уже провели предварительные переговоры с их обществом слепых, нашим предложением заинтересовались, – рассказала Ольга Попова.

Это уже не первая победа Борисоглебского драмтеатра в конкурсе. В 2021 году он получил грант на покупку 20 приемников и 500 специальных наушников, а также на подготовку тифлокомментирования двух спектаклей – «Вишневый сад» и «Женитьба». Победа в 2022 году дала возможность подготовить для особенных зрителей еще три спектакля – «Мама, это призрак, и мы поженимся!», «Тетка Чарлея» и «Провинциальные анекдоты».

– Это социально ориентированная работа, направленная на то, чтобы сделать жизнь незрячих и слабовидящих людей более комфортной, привнести в нее разнообразие. Билеты для особенных зрителей будут оплачены за счет средств гранта, – отметила директор театра Светлана Второва.

В этом году организаторы конкурса получили 153 заявки из 62 городов и 41 региона России. Победителями стали 67 театров, которые получат средства и оборудование на организацию тифлокомментирования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».