Борисоглебские спортсмены завоевали четыре «золота», по три «серебра» и «бронзы» на открытых первенствах по лыжным гонкам воронежских спортшкол олимпийского резерва №12 и №18. Соревнования прошли в субботу и воскресенье, 17 и 18 февраля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер-преподаватель Борисоглебской спортивной школы Федор Мадюков.

На открытом первенстве воронежской СШОР №12 в субботу юные лыжники соревновались в прохождении дистанций классическим стилем. Борисоглебск представили 12 спортсменов. Четверым удалось взойти на пьедестал почета. На дистанции 1 км «золото» завоевали девятилетняя Варвара Акулова и 11-летняя Вера Рогова, девятилетняя Александра Черменина заслужила «бронзу». На дистанции 3 км серебряным призером стал 14-летний Матвей Лапин.

Всего в забегах приняли участие около 300 спортсменов из спортшкол области.

Воронежская СШОР №18 принимала у себя спортсменов в воскресенье, 18 февраля. В этот день лыжники соревновались в свободном стиле. Борисоглебцы выступили на гонках тем же составом, завоевав шесть медалей.

На дистанции 1 км победителем стала 11-летняя Вера Рогова, «серебро» завоевали восьмилетний Артем Седов и девятилетняя Александра Черменина. «Бронза» – у восьмилетней Марии Глинской и девятилетней Анны Илясовой. На дистанции 3 км первым стал 14-летний Матвей Лапин.

Всего в этих гонках приняли участие около 600 спортсменов.

– Я доволен результатом. Школы олимпийского резерва специализируются на лыжном спорте, составить конкуренцию их воспитанникам, а где-то даже обойти их – это дорого стоит, – сказал Федор Мадюков.

«Золото» и «серебро» открытого первенства воронежской СШОР №18 завоевали юные лыжники бутурлиновской спортивной школы. На дистанции 1 км победителем стала девятилетняя Ксения Гусева, на дистанции 3 км «серебро» завоевал 15-летний Дмитрий Лепехин.