Во вторник, 2 мая, состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, который рассказал главе государства о социально-экономическом развитии региона. По итогам совещания президент отметил, что у Воронежской области хорошие показатели, ситуация в регионе стабильная и устойчивая. Итоги состоявшегося разговора прокомментировали эксперты.

«За несостоявшиеся успехи президент не хвалит»

Роман Савенков, политолог, доктор политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ

Пятилетка, во время которой губернатор исполнял свои полномочия, – это один из самых трудных периодов для региона и всей страны. Нужно было нивелировать последствия экономического кризиса и пандемии коронавируса. Но те управленческие решения, которые принимал губернатор, те традиции, которые были продолжены в контактах высшего должностного лица региона с представителями гражданского общества и вовлечения граждан в общественную, социальную жизнь путем активизации работ органов территориального общественного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций, дали свои положительные результаты. Динамика экономики в целом позитивная, и это отметил президент. А президент за несостоявшиеся успехи никогда не хвалит. Это говорит о том, что он, изучив обстановку в регионе, публично оценив ее как стабильную, одобряет выдвижение Александра Викторовича на второй срок. Несмотря на критику, которая в региональных СМИ часто звучала в адрес действующего губернатора, мы можем сделать вывод, что в целом его управленческая стратегия и тактика дали положительные результаты. Ситуацию в регионе удалось не просто сохранить стабильной – есть макроэкономические показатели, демонстрирующие рост.

«Надеемся на продолжение эффективной и качественной работы с Александром Викторовичем»

Ангелина Севергина, заместитель руководителя Воронежского областного отделения ООБФ «Российский детский фонд»

В разговоре президента Владимира Владимировича Путина и губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева отдельное внимание было уделено совместной и эффективной работе общественного и государственного секторов. Для нас, как общественников, эта связка ощутима и очень важна. Граждане Воронежской области хотят помогать, поддерживать тех, кому сейчас это необходимо, но при этом хотят, чтобы помощь была прозрачна и адресна. Это выполнимо только при плотном взаимодействии власти и фондов. Наш благотворительный фонд работает с самыми уязвимыми целевыми группами – с семьями с детьми в самых разных трудных ситуациях. Это и дети с ОВЗ, и семьи беженцев, и семьи военнослужащих. И мы знаем Александра Викторовича как человека неравнодушного и с очень высоким уровнем эмпатии. Наши работа и взаимодействие выстроены системно и на доверительном уровне. В преддверии выборов губернатора могу сказать, что мы надеемся на продолжение эффективной и качественной работы в интересах региона плечом к плечу с правительством Воронежской области и Александром Викторовичем Гусевым.

«Сейчас важно всем сплотиться вокруг нашего регионального лидера»

Валерий Черников, руководитель Ресурсного центра некоммерческих организаций Воронежской области

Несмотря на информационную пену, которая поднялась в процессе ожидания губернатором встречи с первым лицом нашего государства, одобрение выдвижения Александра Гусева на второй срок было вполне ожидаемым событием. За первые пять лет управления регионом ему пришлось столкнуться с новыми вызовами: пандемией коронавируса и новыми социально-экономическими условиями в связи с проведением специальной военной операции. Как мы видим, экономика региона на плаву, выстраиваются новые логистические цепочки, в социальной сфере присутствует положительная динамика, появляются новые точки роста. Воронежское общество консолидировалось и оказывает помощь нашим воинам на передовой, семьям мобилизованных и людям, временно покинувшим свои места проживания. Сейчас важно всем сплотиться вокруг нашего регионального лидера, которого поддерживает наш президент Владимир Владимирович Путин, и создать условия для дальнейшего развития Воронежской области.

«Воронежская область процветает»

Екатерина Молодцова, народная артистка России:

В ходе своего доклада Александр Викторович Гусев рассказал о поддержке специальной военной операции. Это наше единое дело, мы всем миром должны помогать, кто как может. Я провожу тематические концерты, встречи от Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. В этом участвует и молодежь. К 23 Февраля мы выступали в госпитале перед бойцами, которые проходят реабилитацию, – сильными, красивыми мужчинами, настоящими защитниками Отечества. Все наши мероприятия проходят под эгидой губернатора, при поддержке регионального департамента культуры и Воронежского областного центра народного творчества и кино. Цикл благотворительных концертов пройдет во всех районах области, за что я благодарна главам. Губернатор эту идею также поддержал. Президент указал и на проблемы, которые нужно исправлять. В частности, речь о плохих дорогах. Этот вопрос уже решается – я живу за городом, езжу на работу и вижу, как строятся дороги. Но нельзя забывать и о достижениях. Какая большая работа проводится, сколько беженцев мы приняли! Все они живут в уюте, трудоустроены, их дети учатся, ходят в детские сады. И все это благодаря губернатору. Воронежская область процветает, мы в него верим и надеемся, что выборы пройдут успешно. Хочу всех поздравить с наступающим 9 Мая, пожелать здоровья, мирного неба.

«Избрание действующего губернатора будет означать усиление внутренней политики»

Наталия Хван, председатель Общественной палаты Воронежской области

Мне, как гражданину и жительнице Воронежской области, новость о выдвижении кандидатуры Александра Гусева на новый губернаторский срок пришлась по душе. Избрание действующего губернатора на новый срок будет несомненно означать усиление внутренней политики, нацеленной на развитие региона, и это можно только поддерживать и приветствовать. Очень хотелось бы, чтобы та работа, которую проделал Александр Викторович и его команда за эти пять лет, продолжалась.

«Команда губернатора уверенно справляется с современными вызовами»

Артем Кобляков, президент ВРКПОО «Наша история»

Под руководством Александра Викторовича наша область показывает значительные успехи в экономике, несмотря на сложные современные вызовы, с которыми команда губернатора уверенно справляется. В области оказывается вся необходимая помощь участникам специальной военной операции и их семьям, что говорит об отклике главы региона на самые важные темы повестки сегодняшнего дня. Мы видим сохранение инвестиционной привлекательности региона, создается инфраструктура для дальнейшего поступательного развития промышленности в Воронежской области. Особое внимание уделяется и социальной инфраструктуре. Например, строительство мегашколы, реализуемое под личным контролем губернатора, является одним из самых важных и знаковых проектов последних лет. Безусловно, это тот самый образовательный центр, который даст импульс к развитию и благоустройству большого района, создаст новые рабочие места и, главное, даст большому количеству детей возможность учиться в современной школе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».