Житель Борисоглебска Владимир Фоминых больше 20 лет собирает советские игрушки. В его коллекции есть куклы, бытовая техника, наборы из сказок, елочные украшения. О том, во что играли наши мамы и бабушки, вспомнила корреспондент РИА «Воронеж».

Флиртующие куклы

Для современных детей лучший подарок – смартфон, а лучшая игрушка – компьютерная. В советское время всего этого не было. Хорошие игрушки стоили дорого, и детям приходилось очень бережно к ним относиться. Зато сами игрушки были отличного качества и могли прослужить не один десяток лет.

– Для мальчиков производили машинки и пистолетики, для девочек – куклы и мягкие игрушки. Было много развивающих игр и конструкторов, – рассказал Владимир Фоминых.

В 60−70-е годы в СССР действовало много фабрик по производству игрушек. Там выпускали большой ассортимент продукции, в том числе необычные куклы – от трехсантиметровых в национальных республиканских нарядах до метровых кукол-славянок. Были экземпляры, которые мы бы сегодня назвали и вовсе раритетными – они сходили с конвейера в ограниченном тираже.

– У меня есть такая куколка из Молдавии. На первый взгляд это обычная игрушка, но она немного отличается от наших традиционных овалом лица – у нее чуть опущены щечки, – рассказал Владимир Николаевич.

Популярными в советские годы были так называемые флиртующие куклы – те, которые в горизонтальном положении закрывали глаза, а в вертикальном открывали. А еще интерес представляют куклы, которые отказывались от соски и соглашались есть только с ложечки.

– Такая кукла у меня тоже есть, ее зовут Аленка. Во рту у нее встроен магнит. В соске и ложечке тоже есть магниты, установленные по разным краям, поэтому от соски она отворачивается, а к ложечке тянется. К сожалению, соска и ложка у меня не сохранились, – рассказал Владимир Фоминых.

Вечная советская пластмасса

До середины 70-х годов советских кукол делали полностью из пластмассы. А вот ГДРовские игрушки, которые в то время хоть и с трудом, но можно было достать, уже делали частично из резины – мягкими у них были голова и руки.

– Еще характерным отличием немецких кукол от советских были ресницы. У наших – ресницы длинные и жесткие, от чего взгляд становился более открытым и выразительным. У немецких кукол реснички были в виде щеточек – мягкие и не очень длинные. Также производители советских игрушек заботились не только о верхней одежде кукол, но и о том, что под ней – на изделиях всегда были белье и обувь, – рассказал Владимир Фоминых.

Фото: 1 из 4

Фото — Елена Шергелюк
  • игрушки фоиных
  • игрушки фоиных
  • игрушки фоиных
  • игрушки фоиных

Отличались куклы и по качеству. Советская пластмасса при должном уходе служила десятилетиями. Она крошилась только от сильного пересыхания. У немецких кукол пластмасса была немного тоньше, а резина со временем сильно темнела, приобретая чернильный оттенок.

Не только куклы

Фото: 1 из 2

Фото — Елена Шергелюк
  • игрушки фоминых
  • игрушки фоминых

А еще в СССР выпускали игрушечную бытовую технику – холодильники, утюги, швейные машинки. Они были прочными и тяжелыми, так как их изготавливали из плотной пластмассы или металла.

– У меня есть игрушечный холодильник, но он хранился не в очень хороших условиях, поэтому покрылся ржавчиной. А две швейные машинки – в прекрасном состоянии. Кстати, одна их них выполнена с полным функционалом – на ней можно шить, – сообщил Владимир Фоминых.

Фото: 1 из 2

Фото — Елена Шергелюк
  • игрушки фоминых 2
  • игрушки фоминых 2

Также для советских мальчишек и девчонок производили игровые наборы по сказкам – в эти наборы входили пластмассовые расписные фигурки.

– Были в продаже и наборы животных. Их изготавливали из особого вида пластмассы – целлулоида. Такие игрушки были очень легкими и хорошо плавали в воде, – рассказал Владимир Николаевич.

Часто наборами производили и елочные украшения. Все они были стеклянными, а под новогоднюю красавицу ставили сделанных из ваты Деда Мороза и Снегурочку.

– Любимым увлечением мальчишек были машинки. В советские годы производили не только маленькие игровые машинки, но и большие педальные, на которых можно кататься. У моего сына был такой «Москвич». Он с удовольствием ездил на нем по улице. А в 80-х появились водяные пистолетики. Летом мальчишки и девчонки всей улицей бегали и стреляли друг в друга водой, – рассказал Владимир Фоминых.

На примере игрушек советские дети учились бережно ко всему относиться, любить свою культуру. Те времена уже давно прошли: и игрушек стало больше, и они стали более доступными, а от этого менее ценными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».