erid: LdtCKWWY7

На предприятии АО «Теплохим» подвели итоги уходящего года

Акционерному обществу в этом году исполнилось 17 лет. Предприятие изготавливает оборудование для химической, нефтегазоперерабатывающей и энергетической отраслей промышленности, ежегодно наращивая обороты. В этом году на заводе построили дополнительный, пятый цех, а численность коллектива увеличилась с 386 до 450 человек.

От цеха – до предприятия полного цикла

Завод «Теплохим» появился в Борисоглебске в декабре 2006 года. Все начиналось с единственного цеха по производству оребренной трубы. Теперь АО «Теплохим» – это команда профессионалов, среди которых – конструкторы, инженеры, технологи, руководители проектов, сварщики и многие другие. Их богатый опыт и высокая квалификация позволяют успешно решать самые различные производственные вопросы и гарантировать высокое качество работы.

Контрольная сборка блока аппаратов воздушного охлаждения на площадке завода
Контрольная сборка блока аппаратов воздушного охлаждения на площадке завода

На заводе изготавливают оборудование для химической, нефтегазоперерабатывающей и энергетической отраслей промышленности – производят аппараты воздушного охлаждения, оребренные трубы, теплообменные секции, кожухотрубные теплообменники, а также комплектующие к ним. Использование современных технологий позволяет выпускать изделия, соответствующие как разработанным в нашей стране стандартам качества, так и принятым международным. На сегодняшний день у предприятия 10 562 кв. м производственных площадей, мощности которых способны обеспечить полный производственный цикл изготовления теплообменного оборудования.

Продукция завода успешно эксплуатируется на объектах крупнейших компаний, таких как ПАО «Новатэк», ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Сибур Холдинг».

Объем продукции вырос

Генеральный директор Коломиец Владимир Вячеславович обсуждает рабочие моменты с заместителем технического директора Михаилом Кокотько и техническим директором Игорем Горшеневым
Генеральный директор Коломиец Владимир Вячеславович обсуждает рабочие моменты с заместителем технического директора Михаилом Кокотько и техническим директором Игорем Горшеневым

Несмотря на сложности, этот год стал для АО «Теплохим» насыщенным.

– По традиции, наверное, каждый человек подводит для себя итоги года, конечно, и мы подводим итоги по предприятию и проделанной работе, – рассказал генеральный директор Владимир Коломиец. – Сейчас, когда наша экономика, промышленность и страна в целом столкнулись с новыми вызовами, особенно актуально и важно провести определенные срезы и сравнить ожидания с полученными результатами.

Начало СВО, последующие санкции и масштабное внешнее давление затронули широкий круг отраслей промышленности и предприятий. Возникали проблемы с импортными комплектующими и запчастями, были сложности с доставкой.

– Но, как говорится, у страха глаза велики, – отметил Владимир Вячеславович. – Экономика и промышленность страны сумели адаптироваться к новым условиям и даже найти в них неоспоримые плюсы. Так, для нас, как для производителей нефтегазоперерабатывающего оборудования, динамика рынка стала скорее положительной – увеличился внутренний спрос на продукцию, мы уверенней вышли на рынки дружественных стран, сумели перестроиться на новых поставщиков и производителей, в приоритете оставляя именно отечественных. Так что, если уж говорить об итогах, то результаты все же превзошли ожидания, а где-то и прямо удивили.

Начальник производственного отдела Надежда Савинкова обсуждает с мастером участка по сборке камер Евгением Власовым и главным технологом Дмитрием Чужавским результаты аудита на соответствие участка требованиям системы 5С
Начальник производственного отдела Надежда Савинкова обсуждает с мастером участка по сборке камер Евгением Власовым и главным технологом Дмитрием Чужавским результаты аудита на соответствие участка требованиям системы 5С

Сейчас на предприятии плотная загрузка производства – объем реализации готовой продукции по сравнению с прошлым годом вырос с 1,2 млрд рублей до 1,5 млрд рублей.

– Мы смогли значительно увеличить и укрепить производственные мощности, – рассказал технический директор предприятия Игорь Горшенев. – У нас идут масштабные строительные работы. Почти завершили отделку в новом цехе №5 общей площадью 1500 кв. м, а также достраиваем новую проходную.

На предприятии регулярно обновляют оборудование. В этом году запустили в работу портально-фрезерный обрабатывающий центр с числовым программным управлением и горизонтально-расточный обрабатывающий центр также с числовым программным управлением. Благодаря этому удалось ускорить изготовление продукции и повысить ее качество. В ближайшее время заработает комплекс лазерной резки с кабинетной защитой и сменными столами.

Все это позволило значительно увеличить количество рабочих мест, в том числе и для сотрудников с высокой квалификацией. Так, в начале года на заводе трудилось 386 человек, а сейчас их уже более 450 и по-прежнему открыт ряд вакансий.

– 450 работников, а это, грубо говоря, 450 семей, в общей сложности более тысячи человек, благополучие которых во многом зависит от успеха нашего предприятия, – отметил генеральный директор Владимир Коломиец. – Это, безусловно, большая ответственность для любого руководителя компании. Потому одной из целей нашей общей работы, которая никогда не уходит на второй план, является достойный уровень заработной платы, уверенность наших сотрудников в завтрашнем дне, гордость местом своей работы.

Заработную плату на предприятии всегда выплачивают вовремя и в полном объеме. Выплаты ежегодно индексируют, за этот год зарплата выросла на 20% по сравнению с предыдущим.

В ногу со временем

Оператор станка с ЧПУ Дмитрий Наконечный за работой
Оператор станка с ЧПУ Дмитрий Наконечный за работой

Безусловно, большой вклад в возможность адаптации и развития предприятия внесли национальные проекты и программы государственных фондов. Так, АО «Теплохим» участвует в программе инвестиционного развития АУ «Региональный фонд развития промышленности Воронежской области», которая направлена на техническое перевооружение участка по механической обработке производства.

Второй год на предприятии реализуют проект «Производительность труда» по внедрению механизмов «бережливого производства». Благодаря этому на производстве удалось сократить время изготовления продукции, улучшить ее качество и минимизировать потери.

Важную поддержку в информационной части и общей координации деятельности оказывает министерство промышленности и транспорта Воронежской области. Благодаря его грамотным консультациям предприятие всегда в курсе важных мероприятий и актуальных векторов развития промышленности региона и страны.

– Среди первоочередных целей, конечно, ввод в эксплуатацию нового цеха и оснащение его высокотехнологичным оборудованием, – сообщил генеральный директор Владимир Коломиец. – Все это позволит нам дополнительно увеличить производственные возможности и автономность предприятия. Мы молодое и развивающееся предприятие, поэтому стройка у нас происходит почти постоянно, но, думаю, в новом году уже пора, да и нужно, начать работы по обустройству и озеленению территории завода, оснащению мест отдыха для наших работников.

Победы не только в работе

Оператор Дмитрий Скогорев участвует в процессе наладки установки лазерной резки
Оператор Дмитрий Скогорев участвует в процессе наладки установки лазерной резки

На предприятии поддерживают традиции корпоративного спорта. Заводчане регулярно участвуют в различных соревнованиях. Так, по итогам уходящего года сотрудники АО «Теплохим» завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали на соревнованиях по настольному теннису, шахматам, в фестивале ГТО, легкоатлетической эстафете и мини-футболу.

На заводе поощряют тягу к спорту. Для таких активистов здесь благоустраивают корпоративный спортивный зал, в ближайшее время в нем установят тренажеры.

– Каждая победа сотрудника – это гордость предприятия, – сообщил механик и глава спортактива предприятия Михаил Авдеев. – Мы и дальше будем поддерживать наших спортсменов, может быть, наша команда попробует себя и в новых видах спорта. Это важно – дать человеку возможность дополнительно реализовать свои способности не только в работе, но и в увлечении. Тем более что у нас трудится много молодежи, амбиции и энергия которой иногда очень заразительны, требуют все новых достижений и побед.

Помощь городу и бойцам СВО

Регулярно АО «Теплохим» участвует в городских благотворительных акциях, направленных на лечение детей и оказание помощи людям с ограниченными возможностями, оказывает поддержку спортсменам в проведении соревнований, общественным организациям, помогает в благоустройстве храма Бориса и Глеба, содействует волонтерам, занимающимся спасением животных.

Ежемесячно здесь собирают средства для оказания помощи участникам специальной военной операции. Сотрудничает АО «Теплохим» и с местными объединениями, которые изготавливают специальные продукты питания, маскировочные сети, окопные свечи для участников СВО. Адресно помогают сотрудникам завода, которые сейчас находятся «за ленточкой». Им оказывают необходимую помощь по запросам.

– Грузы для наших бойцов в зону проведения спецоперации мы уже традиционно передаем через волонтерское объединение «Zа_сVоих-БСК», – рассказал заместитель генерального директора по снабжению и сбыту Константин Недорезов. – Мы искренне благодарны его руководителю Александру Мураеву. Именно его, прямо скажем, самоотверженная деятельность дает и нам, и многим другим людям с неравнодушными сердцами возможность поучаствовать в столь большом и важном общем деле – помощи нашим ребятам, возможности хоть еще на один шаг приблизить победу. Несмотря на обширность его деятельности, он всегда в курсе актуальных потребностей бойцов, вариантов доставки грузов, сориентирует, где быстрее и лучше приобрести необходимые вещи.

Экономист по закупкам Валентина Белинина в обеденный перерыв плетет маскировочные сети
Экономист по закупкам Валентина Белинина в обеденный перерыв плетет маскировочные сети

С октября этого года на территории административного здания завода организован участок для плетения маскировочных сетей. Сети здесь изготавливают как рядовые сотрудники, так и представители руководства.

В преддверии Нового года генеральный директор предприятия Владимир Коломиец поздравил всех своих сотрудников с грядущим праздником.

– Хочу поблагодарить всех за вклад в наше общее дело, профессионализм, за нашу сплоченность и единство. Хочу пожелать коллегам, партнерам и просто всем жителям нашей страны здоровья, достатка, тепла в семьях и сердцах. Будьте счастливы и любимы, берегите друг друга, – обратился Владимир Коломиец.

В новогоднюю ночь он призвал всех вспомнить детство – поверить в волшебство, загадать под бой курантов свое самое сокровенное желание, которое обязательно сбудется и принесет в нашу жизнь настоящее доброе и светлое чудо!

Реклама. Рекламодатель – АО «Теплохим»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».