У жителя Борисоглебска Дмитрия Аманна 73 перелома, контузия и сотрясение мозга, но он ни на минуту не пожалел о сделанном выборе. 33-летний мужчина работает каскадером – снимается с отечественными кинозвездами. За четыре года он исполнил более 50 эпизодов. В сложных сценах наш земляк заменял Сергея Безрукова, Дмитрия Нагиева, Павла Прилучного.

Мечтал стать спортсменом

Фото Елены Шергелюк
Фото Елены Шергелюк

Дмитрий Аманн с супругой Анжелой живут в Борисоглебске. Сюда герой публикации переехал из Таджикистана в 1992 году. Тогда ему было всего два года. С ранних лет парень увлекался спортом. Образцом для подражания был отец – мастер спорта по карате Юрий Аманн. Позже Дмитрия вдохновлял отчим Виктор Частиков, который заменил ему отца. Виктор Юрьевич был культуристом.

– Когда пошел в школу, решил более серьезно заняться спортом, – вспомнил Дмитрий. – Моими наставниками стали тренер по боевому самбо Валентин Бельков и тренер по армейскому рукопашному бою Виктор Сильченко. Позже я увлекся боксом и кикбоксингом. В 15 лет начал занимался паркуром. Как-то сказал друзьям, что моя работа будет связана с этим видом спорта – я буду преодолевать препятствия и получать за это деньги, но тогда никто не воспринял это всерьез, а теперь сами вспоминают и удивляются.

Дмитрий Аманн вместе с Гошей Куценко и Константином Юшкевичем. Фото из архива героя публикации
Дмитрий Аманн вместе с Гошей Куценко и Константином Юшкевичем. Фото из архива героя публикации

В 20 лет Дмитрий начал заниматься смешанными единоборствами. Чтобы преуспеть в этом направлении, молодой человек записался на занятия к профессиональному бойцу Федору Емельяненко.

– Я мечтал быть спортсменом и делал все для этого, но один нетрезвый водитель перечеркнул все планы, – вспомнил Дмитрий. – Мужчина сбил меня на «Газели». Я выжил, но получил серьезные травмы. Было длительное восстановление. Пришлось заново учиться ходить и говорить. О карьере профессионального спортсмена пришлось забыть навсегда.

Экзамен на каскадера

Фото из архива героя публикации
Фото из архива героя публикации

Несмотря на сложности, Дмитрий не опускал рук. Не отказывался и от посильного физического труда, в том числе работал в строительных фирмах в Москве.

– Я очень скучал по прошлой спортивной жизни, поэтому решил устроиться тренером, – признался Дмитрий. – Несколько лет работал в одном из борисоглебских клубов, а потом попал в Москву. Там меня приняли в элитный фитнес-клуб. Как-то мы разговорились с одним из моих клиентов, и тот предложил попробовать силы в каскадерстве. Я согласился.

Дмитрий Аманн и Виталий Хаев. Фото из архива героя публикации
Дмитрий Аманн и Виталий Хаев. Фото из архива героя публикации

Спустя буквально пару дней Дмитрия пригласили на экзамен, где нужно было поучаствовать в сценической драке. Он, как профессиональный спортсмен, показал себя с лучшей стороны, поэтому молодому человеку предложили пройти еще одно испытание – упасть с движущегося мотоцикла. И с этим заданием Дмитрий справился.

– Уже через неделю после экзамена меня пригласили на съемки с Сергеем Безруковым в сериал «Шпион», – рассказал Дмитрий. – А потом посыпались роли одна за другой. Я играл с такими артистами, как Борис Сушкевич, Дмитрий Нагиев, Виталий Хаев, Павел Прилучный. Честно говоря, всех и не перечислить – более 50 различных сцен. Снимался в клипах и рекламе. Приятно осознавать, что в большинстве своем актеры уважительно относятся к каскадерам и ценят их труд и риск. Кстати, не раз приходилось слышать, что Павел Прилучный зазнался и на всех смотрит свысока, но на самом деле это не так. Он всем пожимает руку на съемочной площадке, а мне несколько раз помогал подняться после выполненных трюков, когда камера уже не снимала.

Прыжки, шпагаты и неудачные падения

Фото из архива героя публикации
Фото из архива героя публикации

Профессия каскадера, даже хорошо подготовленного, полна опасностей, ведь даже страховка может подвести, а часть трюков выполняется и вовсе без нее.

– Однажды я должен был перевернуться и прыгнуть с третьего этажа, но страховочный трос порвался, я ударился головой о балкон и получил сотрясение головного мозга, хотя изначально все было просчитано, – рассказал Дмитрий. – Каждая роль по-своему опасна. Как-то, когда мы снимали фильм о Петре I, я получил контузию после взрыва лодки. Она взорвалась буквально в 30 сантиметрах от меня. Потом пару недель пришлось восстанавливаться.

С Константином Адаевым. Фото из архива героя публикации
С Константином Адаевым. Фото из архива героя публикации

В одной из бандитских погонь Дмитрий должен был полностью высунуться из открытого окна машины, ехавшей со скоростью 80 км/ч, и стрелять из пистолета. В какой-то момент водитель резко свернул налево. От сильного толчка у Дмитрия сломалось ребро. Снова восстановление – и опять в бой.

Доводилось Дмитрию садиться на шпагат вместо именитых актеров, падать с мотоцикла и прыгать с 25-метровой высоты на картонные коробки.

– Кстати, благодаря прыжкам мне удалось победить одну из моих фобий – я жутко боялся высоты, – признался Дмитрий. – Теперь этот страх позади. Вообще, в любом трюке важно не бояться. Если человек изначально настраивает себя на плохой исход событий, он обязательно получит травму.

Между Борисоглебском и Москвой

Фото Елены Шергелюк
Фото Елены Шергелюк

Чтобы держать себя в форме, Дмитрий регулярно тренируется. Фитнес, акробатика, а еще вождение автомобиля и мотоцикла – далеко не полный перечень обязательных занятий.

– Я проходил подготовку, где каскадеров обучают специальным трюкам, без этого никуда, а еще нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться, – отметил Дмитрий. – Это сложная работа, нужно выкладываться на все 100%, но по-другому мне неинтересно. Именно на съемочной площадке я чувствую, что живу. Это своего рода игра, где я каждый раз перевоплощаюсь в разных персонажей – могу попробовать себя в роли полицейского и побыть бандитом. С такой работой никогда не соскучишься.

В следующем году Дмитрий планирует не только продолжить работу, но и сняться в фильме уже не как каскадер, но и как актер. Говорит, что у него будет заметная роль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».