С начала года в Борисоглебском округе поженились 150 пар, в 2022-м новоиспеченных семей стало на 451 больше. За шесть месяцев этого года около 200 маленьких борисоглебцев появилось на свет, а в 2022 году округ пополнился почти 500 новорожденными. Семьи и их дети имеют право на множество федеральных и региональных выплат.

Достоянием нашей области является огромное количество семей, с которых можно брать пример. Сегодня в регионе проживает около 20 тыс. многодетных семей. И они – один из приоритетов государственной политики. Органы власти сейчас обеспечивают новые возможности для построения таких прочных семейных союзов.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Совет, любовь да обновленный ЗАГС

Регистрация новых семей теперь происходит в капитально отремонтированном Борисоглебском отделе ЗАГС. Первыми, кто оценил преображения, стали Алена и Кирилл Шапошниковы. Они три года шли к браку и стали юбилейной, 150-й парой молодоженов, которую зарегистрировали в округе в этом году. Молодые познакомились в соцсетях. Алена поставила лайк под фотографией Кирилла. С этого и началось их виртуальное знакомство, переросшее в реальное. Спустя несколько лет Кирилл сделал Алене предложение под главными часами-курантами страны.

– Конечно, я сказала да, – улыбнулась Алена.

Новую борисоглебскую семью отремонтированный ЗАГС впечатлил. Их регистрация прошла в большом зале торжеств. Он увеличился в 1,5 раза и полностью преобразился.

– Теперь здесь есть 30 посадочных мест для гостей и акустическая система, – рассказала советник Борисоглебского отдела ЗАГС Татьяна Беликина. – Кроме того, мы открыли зал для поздравлений или, как называют его в народе, зал шампанского, а также зал для ожидания церемонии. И в целом наш отдел ЗАГС стал комфортнее и больше. Теперь его площадь – не 192 кв. м, а свыше 400.

В ЗАГСе также отремонтировали фасад и заменили все коммуникации. Сделали все это по региональной программе капитального ремонта. Поскольку борисоглебский отдел оставался единственным в регионе, где реконструкции не было более 30 лет, проведение работ лично контролировал губернатор Александр Гусев.

Родился – держи подарок

Как только маленький борисоглебец рождается на свет, еще в роддоме его маме вручают подарочный сертификат. Социальный проект муниципалитета «Будь счастлив, малыш» в Борисоглебске реализуют четвертый год.

Ежегодно администрация округа подписывает соглашение о социальном партнерстве между городом, районной больницей и одним из предприятий – спонсоров проекта. Родители новорожденных в 2020–2021 годах получали подарочные комплекты, с 2022 года – сертификаты на 4 тыс. рублей. Такой подарок вручают всем борисоглебским мамам, вне зависимости от места рождения их малышей.

Одним из получателей сертификата в этом году стала семья Сергея и Татьяны Потакшиных. В их семье родился первенец, дочка Кира.

– Я рожала в Воронеже, потому что возникли сложности, – рассказала Татьяна. – А когда приехала домой, мне сообщили, что для меня есть сертификат. Это было удивительно и приятно. Мы с мужем пошли в ближайший детский магазин и накупили дочери футболки, два костюмчика на вырост и большого слона ей в кроватку. Мы довольны, спасибо!

Маткапиталы – в дом, в семью

Каждая семья, в которой родился первый ребенок, получает материнский капитал. Сегодня он составляет 587 тыс. рублей. На второго ребенка – плюс 188 тыс. рублей. Если родители не получали этот вид поддержки на первенца, то маткапитал на второго малыша составит 775 тыс. рублей. Потратить средства можно на образование детей, улучшение жилищных условий, формирование накопительной части пенсии матери, социализацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также на ежемесячную выплату.

Помимо федеральных средств, семьи с тремя и более детьми получают региональную поддержку. В этом году губернатор Воронежской области Александр Гусев расширил круг получателей регионального маткапитала, отменив учет дохода семей. Теперь поддержку в 150 тыс. рублей получают все воронежские семьи, более года проживающие в области и у которых малыш родился после 1 января 2023 года. Потратить средства можно на улучшение жилищных или бытовых условий, на образование и лечение детей, реабилитацию детей-инвалидов.

В Борисоглебском округе в этом году 43 многодетные семьи получили региональный маткапитал, из них 17 вложили деньги в покупку жилья, три – в образование детей, 23 семьи благодаря поддержке отремонтировали дома и улучшили бытовые условия.

Семья Блохиных с пятью детьми трижды получала региональный капитал. Эти средства – в общей сложности 450 тыс. рублей – они вложили в покупку жилья.

– Первое жилье мы купили в селе, использовав федеральный материнский капитал, затем получили региональные выплаты, добавили собственные средства и приобрели дом в городе, – рассказала мама большого семейства Светлана. – Дом – просторный, комнат – много, есть также большой сад. Для нас поддержка от государства стала большой помощью. Без этих выплат мы вряд ли бы купили дом.

С начала года Александр Гусев также сообщил, что в регионе расширили еще одну меру поддержки для многодетных семей. Теперь единовременную компенсацию в 200 тыс. рублей вместо бесплатного земельного участка можно будет тратить не только на строительство жилья, но и на стройматериалы, ремонт, проектирование жилища, прокладку инженерных сетей и другие цели.

Правительство Воронежской области и лично губернатор Александр Гусев уделяют большое внимание социальной поддержке населения. Помощь оказывается малоимущим семьям, одиноко проживающим, гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и другим категориям граждан. Благодаря поддержке из области наши молодожены регистрируют свой брак в обновленном отделении ЗАГС, а молодые семьи ежегодно улучшают свои жилищные условия.
Андрей Пищугин

Глава администрации Борисоглебского округа

Сертификат на дом мечты

Также молодые семьи округа смогли улучшить жилищные условия благодаря государственному жилищному сертификату. Это именное свидетельство на получение безвозмездной субсидии на покупку жилья для определенной категории льготников.

Благодаря финансированию из федерального, областного и муниципального бюджетов в 2023 году на эти цели выделили порядка 50 млн рублей, и 85 борисоглебских семей смогли купить жилье. А за 17 лет действия программы жилищные условия улучшили 458 семей округа.

Жилищный сертификат помог купить дом мечты для Артема и Екатерины Царевых. У супругов подрастают двое сыновей.

– Мы использовали маткапитал и полученный сертификат, оставшуюся сумму доплатим сами, – рассказала Екатерина.

Действует больше 30 мер поддержки семей

С начала 2023 года семьи региона и всей страны начали получать универсальное пособие на детей от 0 до 17 лет включительно. Его размер зависит от среднедушевого дохода семьи и равен 50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума для детей, то есть 6 тыс. рублей, 9 тыс. рублей либо в районе 12 тыс. рублей.

А всего в Воронежской области действует более 30 мер поддержки семей с детьми. В числе самых востребованных – 30-процентная компенсация оплаты коммунальных услуг, получаемая раз в два года выплата на школьную форму, ежемесячные компенсации проезда детей на общественном транспорте и питания учеников школ и студентов техникумов. По словам Александра Гусева, региональные власти продолжат дополнять меры поддержки в этом направлении.

Многодетная семья Яны и Дмитрия Каньшиных из Борисоглебска воспитывает троих детей. Они – та семья, которая пользуется многими льготами и поддержкой государства. Материнский капитал после рождения второго ребенка они вложили в покупку квартиры. После рождения младшей дочки многодетным Каньшиным стало тесно в двухкомнатной квартире. Использовав собственные сбережения, ипотеку, а также региональный капитал и 850 тыс. рублей по жилищному сертификату как молодая семья, они купили большой дом. Сегодня у семьи – 10 соток земли, на которых есть огород, курочки, цветники и беседка для всей семьи.

– Я также получаю единое пособие около 12 тыс. рублей на каждого ребенка, – рассказала Яна. – И это огромная помощь. Это полноценная зарплата. При этом я дома воспитываю детей.

Ее супруг Дмитрий говорит, что раньше такой помощи от государства не было. А сейчас жаловаться не приходится, поскольку выплаты довольно существенные.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».