Erid: LdtCKEi99

Обществу с ограниченной ответственностью производственной компании «Специальное машиностроение» – 13 лет. Сегодня предприятие изготавливает и поставляет детали трубопроводов для нефтегазовой и химической промышленности в более чем 30 регионов страны, а также Белоруссию и Казахстан. А начиналось все с производства, организованного в одном арендованном помещении пять на десять метров.

Небыстро, но поступательно

В 2011 году в Борисоглебске несколько бывших заводчан с опытом работы открыли офис продаж аппаратов для нефтегазовой промышленности. Уже скоро предпринимателям стало понятно: чтобы выдерживать конкуренцию в этой отрасли, нужно собственное производство. Открыли его в арендованном мизерном помещении, где помещалось всего два станка.

 Генеральный директор «Спецмаша» Дмитрий Клинев
 Генеральный директор «Спецмаша» Дмитрий Клинев

– Мы купили сверлильный и токарный станки и прямо в помещении пять на десять метров начали производство фланцев и трубопроводной арматуры, – вспоминает с улыбкой генеральный директор «Спецмаша» Дмитрий Клинев. – Опыт такой работы у нас был, у каждого из нас за плечами годы труда на промышленных предприятиях. Задуманное удалось, мы стали расширяться. Арендовали уже два помещения, затем – три, пять. Когда в 2015 году стало тесно на этих площадях, мы приобрели участок в промышленной зоне.

Новой территорией будущего завода стала база, поросшая бурьяном, с одним заброшенным зданием-складом под зерно. За два года здесь удалось сделать цех с отоплением, провести свет и газ, пристроить офисные помещения.

– Мы строили без инвесторов – это была наша принципиальная позиция, – рассказал Дмитрий Александрович. – Мы хотели самостоятельности, поэтому все преобразования делали одни. Конечно, все происходило небыстро, но поступательно.

Качество – на особом контроле

Сегодня «Спецмаш» – современное высокотехнологичное предприятие. Здесь производят детали трубопроводов, в том числе фланцы по ГОСТу любых размеров и типов. Оборудование завода позволяет делать изделия от 15 мм до 3 м. Крупногабаритные делают на токарно-карусельном станке. Таких в Борисоглебске всего три, а специалистов – семь, четверо из них трудятся на «Спецмаше».

На предприятии выпускают изделия как стандартные, так и по индивидуальным чертежам и техническим требованиям. Над созданием чертежей трудятся талантливые специалисты конструкторского отдела.

Сегодня география поставок предприятия – это около 30 регионов страны: от Красноярска до Санкт-Петербурга, а также страны ближнего зарубежья – Белоруссия и Казахстан.

– Потихоньку мы завоевываем свои рынки сбыта, – рассказал гендиректор Дмитрий Клинев. – Каждый год к числу наших постоянных заказчиков прирастает еще несколько надежных клиентов на долгосрочную перспективу.

Постоянный заказчик – это довольный клиент. Именно поэтому на заводе так много внимания уделяют качеству продукции. На предприятии трудится отдел технического контроля, есть своя лаборатория.

– Когда мы начинали трудиться, то заключали договоры с лабораториями крупных заводов. Без этого нельзя, – заметил гендиректор. – Шесть лет назад мы построили свою лабораторию. Она аттестованная, в ней мы проверяем каждый кусок металла на свойства, химсостав, твердость и все необходимые характеристики. Одним словом, на пригодность металла под будущий заказ. И только после согласования с клиентом проверенного сырья приступаем к производству.

Рабочие кадры – с нуля

Сегодня на заводе трудятся около 100 человек. Средний возраст сотрудников – около 35 лет. И в последние годы появилась тенденция к омоложению коллектива. Одна из причин – работников здесь научились подготавливать с нуля.

– Перед нами, как и перед всеми предприятиями, остро стоит вопрос дефицита кадров. Мы придумали, как его можно решить. Берем на работу молодых ребят на должность слесаря. Они трудятся какое-то время, потом знакомим их с работой винторезного станка. Сначала они просто наблюдают, потом пробуют станок в деле. При желании и стараниях работника уже через четыре-пять месяцев он начинает трудиться самостоятельно.

Чтобы не отпугнуть от освоения новой профессии, в течение 1,5 года молодого специалиста избавляют от любой ответственности за брак. Предприятие берет эти издержки на себя. Это чтобы не бить молодежь по рукам, заметили в руководстве. А когда винторезный станок освоен, можно перейти и к следующему этапу – учиться работать на оборудовании с числовым программным управлением. Причем во время обучения на новом станке токарь получает полноценную зарплату винторезного станочника.

– Эта схема обучения кадров оказалась рабочей для нас, – рассказал Дмитрий Александрович. – Благодаря ей в коллективе появилось больше молодежи, мы имеем качественно взращенных специалистов. Хотя сотрудники с опытом в несколько десятилетий у нас тоже трудятся.

Помощь бойцам

«Спецмаш» – социально ответственное предприятие. Завод является меценатом в Борисоглебске. Кроме того, фактически с начала спецоперации здесь собирают гумпомощь для бойцов СВО. Грузы с закупленной провизией отправляют отсюда военным минимум раз в месяц. А еще оказывают адресную помощь «своему» бойцу и его подразделению.

В прошлом году для участия в спецоперации мобилизовали токаря предприятия. С тех пор завод организует и отвозит гуманитарку ему и его боевым товарищам. Семье борисоглебского бойца – у него жена и двое детей – тоже ежемесячно оказывают денежную помощь. И это не единственный защитник, которого поддерживают заводчане. Еще несколько борисоглебцев и их подразделения получают регулярную помощь от завода. Если это обмундирование, то для всего подразделения, если продукты – тоже для всех. Завод не раз помогал с ремонтом техники из зоны СВО, закупал комплектующие для спецмашин.

– Я знаю, что сегодня обеспечение бойцов от государства налажено, но есть моменты, когда именно мы должны прийти на помощь, – рассказал Дмитрий Клинев. – Ребятам, которые сегодня живут в ледяных окопах, нужно знать, что мы с ними, мы откликнемся на любую их просьбу, что мы их поддерживаем, мы их надежный тыл. Мы все должны быть мыслями с этими ребятами, каждый из нас должен хоть какую-то посильную лепту внести в приближение Победы.

Отличники качества

В этом году завод принимал участие почти во всех профессиональных конкурсах. «Спецмаш» стал финалистом премии Столля. Эта бизнес-награда направлена на поощрение лучших предпринимателей в сфере экономического и социального развития Черноземья. Завод победил в конкурсе «Воронежское качество», а также вошел в число «100 лучших товаров России» и получил возможность маркировать таким логотипом продукцию в течение трех лет.

– Для нас качество изделий всегда было в приоритете, – рассказал гендиректор. – Но теперь мы этому уделим еще больше внимания. Мы просто не имеем права снизить планку, пользуясь логотипом «100 лучших товаров России».

Кроме того, предприятие стало дипломантом XXVI Международной выставки «Рос-Газ-Экспо» в рамках Петербургского международного газового форума. На таких выставках заводчане и налаживают контакты с новыми заказчиками.

В планах – новый цех

В этом году «Спецмаш» отметил свое 13-летие. К очередному дню рождения предприятие подошло с большими планами. Уже в следующем году здесь возведут новый цех для станков с числовым программным управлением, дополнят парк оборудования, возьмут на обучение дополнительные кадры. Планируют также сделать контрольно-пропускной пункт на территорию.

– Возможно, в масштабах работы крупных заводов это немного, но для нас все запланированное на 2024 год – большие перемены, – отметил Дмитрий Клинев. – Резких скачков в развитии мы никогда не совершали, но постепенно развиваемся, идем вперед. Ежегодно мы повышаем товарооборот стабильно на 50 млн рублей. Каждый год покупаем как минимум одну единицу оборудования или что-то строим – это нерушимое правило предприятия.

Дмитрий Клинев отметил, что уходящий год был для всех непростым, но, несмотря на все трудности, он подарил и позитивные моменты, обогатил новыми впечатлениями, сделал нас мудрее.

– Хочу пожелать, чтобы следующий год для каждого из нас ознаменовался хорошими событиями. Пусть год-2024 будет мирным и счастливым! – обратился к землякам генеральный директор завода «Спецмаш».

Реклама. Рекламодатель – ООО ПК «Спецмаш».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».