erid: LdtCJyBrp

Общество с ограниченной ответственностью «Завод нефтяного и газового оборудования» в Борисоглебске создает оборудование для опасных производственных объектов в нефтяной, газовой и химической отраслях промышленности. За 12 лет работы заказчиками завода стали фактически все предприятия страны, работающие в этих отраслях. С каждым годом проекты ООО «ЗНИГО» становятся все сложнее благодаря внедрению современных производственных мощностей. Сегодня уровень производства и качество выпускаемого оборудования заводчанам помогают улучшить роботы.

На мировых примерах, но с русской душой

ООО «ЗНИГО» создано в Борисоглебске в 2011 году. И начиналось все с пяти сотрудников и арендованных помещений в промышленной зоне города, на окраине.

– В нашем распоряжении оказался тогда один неотапливаемый цех, – вспомнил генеральный директор предприятия Андрей Филатов. – Причем он был даже не пустой, а весь заставленный камерами для сушки тротуарной плитки. Мы начали с того, что вынесли ненужное оборудование, а уже потом стали утеплять цех.

В этом одном цехе и дали старт производству. Сначала делали простые изделия и металлоконструкции, со временем производимую продукцию усложняли. Завод начал прирастать ежегодно новыми производственными и административными помещениями. Но при этом он оставался компактным и продуманным до мелочей.

– В первый год становления «ЗНИГО» я изучал, как построено производство больших заводов советского образца, ездил по стране, был в Белоруссии. Потом специально ездил в Китай и Германию изучать опыт работы средних и малых предприятий машиностроения с более высокой производительностью труда. Проанализировав собранный опыт, мы с коллегами попытались объединить на заводе все самые передовые взгляды на производство. Получилось предприятие с учетом мирового опыта и русской душой, – улыбнулся Андрей Анатольевич.

Заказ длиною в состав

Завод начинал с узкой направленности, заняв нишу, которая другим была неинтересна из-за трудоемкости и низкой цены на итоговый продукт. Здесь делали емкостные аппараты. Постепенно предприятие перешло на создание сложных в исполнении аппаратов воздушного охлаждения и теплообменного оборудования. И не только. В производстве завода сейчас больше ста наименований изделий. Сегодня завод изготавливает оборудование для опасных производственных объектов в нефте-, газодобывающей, перерабатывающей и химической отраслях.

– Сейчас почти на каждом предприятии в России стоит наше оборудование, – заметил Андрей Филатов. – Поставляем его также в Белоруссию и Казахстан. В качестве приоритетного направления работы мы выбрали изготовление оборудования в блочно-модульном исполнении. Выпускаемое оборудование уже полностью автоматизировано и оснащено контрольно-измерительными приборами, то есть в максимальной заводской готовности. Готовые модули доставляют на объект, устанавливают и сразу запускают.

Есть ряд крупных проектов, созданных по заказу ведущих российских нефтегазовых компаний, которыми заводчане особенно гордятся. Оборудование таких размеров делали впервые. К примеру, один из крайних заказов – блоки аппаратов воздушного охлаждения для нового завода – производителя сжиженного природного газа.

– Без определенной доли здоровой наглости браться за такой проект было нельзя, – признался генеральный директор. – Но мы смогли с этой задачей справиться. Этот заказ, поделенный на транспортировочные блоки, занял целый железнодорожный состав – 52 вагона. Над этим заказом мы работали год. Конструкторский отдел его спроектировал, дальше мы его изготовили, поставили заказчику, смонтировали, осуществили пусконаладку. Наши блоки теперь обеспечивают работу завода в Новом Уренгое.

Взращенный конструкторский отдел

Завод воплощает в жизнь крупные и амбициозные проекты во многом благодаря талантливому конструкторскому отделу. В нем сегодня трудятся 24 человека. Средний возраст конструкторов – 30 лет. И почти каждого из них предприятие взрастило с нуля.

– На момент запуска работы завода у нас было два конструктора с высшим техническим образованием, затем мы стали брать в отдел вчерашних студентов без специального образования, но желающих научиться, – рассказал Андрей Филатов. – Мы их обучали, и уже во время работы они оканчивали профильные вузы. Ребята росли профессионально одновременно с тем, как рос и развивался завод. Так мы и создали себе команду.

Сегодня возглавляет эту команду конструкторов руководитель отдела, 33-летний Алексей Житков. Он пришел на завод десять лет назад сразу после окончания физмата в педагогическом вузе. Признался, что, уже будучи студентом, мечтал поменять классную аудиторию на работу на заводе. Так и попал на «ЗНИГО». Освоение новой профессии давалось непросто, но изучал все тонкости конструкторского дела Алексей с азартом.

– Пробовал, набивал шишки, но это было безумно интересно, – признался главный конструктор Алексей Житков. – Постепенно научился. Сегодня я получаю второе высшее образование по специальности «Технология машиностроения». Хочу знать еще больше в моей профессии, развиваться. И только на этом заводе. Здесь я многому научился, состоялся, хочу и дальше расти именно тут.

На предприятии и сегодня продолжают готовить для себя молодые кадры. Ежегодно здесь проходят производственную практику студенты местных техникумов и вузов. Лучшим из них предлагают рабочие места.

Помощь умных машин

Почти ежегодно «ЗНИГО» модернизирует производство, пополняя цеха новым оборудованием. Два года назад здесь пошли на необычный эксперимент – закупили робота-сварщика. Почему необычный? Да потому что на заводе нет серийного производства деталей. Каждый проект – это индивидуальная разработка для определенного заказчика. А значит, робота нужно перепрограммировать для работы с каждой деталью. Но все же умной машине дали возможность себя проявить. Целый год ушел, чтобы научиться понимать интеллектуального «китайца» и управлять им. Зато сегодня машина заменяет как минимум двух-трех сварщиков, работает с впечатляющей скоростью и не ошибается.

Но без человеческого интеллекта здесь все равно никак. Управляет роботом оператор. Уже два года в тандеме с умной машиной трудится Алексей Каширин.

– Никогда не думал, что, работая сварщиком, буду управлять роботом, – рассказал сварщик-оператор Алексей. – Я раньше работал на автоматической сварке. Когда привезли робота, мне стало любопытно, захотелось поработать и с ним. Меня обучили управлению, сейчас я и программы пишу для него. Это интересно.

Поскольку работяга-робот зарекомендовал себя как старательный сварщик, в этом году на «ЗНИГО» приобрели еще одного. Завод стал участником национального проекта России «Производительность труда», и ему компенсировали часть затрат на приобретение первого робота. Данные средства – 5 млн рублей – по областным программам «Развитие предпринимательства и торговли» и «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» направили на покупку второго робота.

По итогам 2022-го -лучшие экспортеры года

Ежегодно ООО «ЗНИГО» получает на региональном уровне признание за свою работу. В 2017 году завод занял первое место в областном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы». В том же году получил награду от департамента предпринимательства и торговли Воронежской области как «Лучший экспортер года в страны СНГ». А в 2018 году стал победителем региональной программы правительства Воронежской области «Лидер года» в номинации «Лидер в импортозамещении». В 2022 году предприятие снова в числе лучших экспортеров года.

Все достижения предприятия – это результат слаженной работы всего коллектива и каждого заводчанина в отдельности, подчеркивает руководство «ЗНИГО». Сегодня здесь трудятся 222 человека.

– Поскольку завод небольшой, я знаю каждого работника лично, – рассказал гендиректор Андрей Филатов. – К тому же знакомству способствует и мой определенный ритуал. Два раза в день, в начале рабочего дня и в конце, я прохожу все цеха и общаюсь с работниками. Считаю, что это самый короткий путь решения проблем и приема предложений. Представьте, сварщик хочет внести предложения по оптимизации технического процесса. Чтобы сделать это, он должен проявить инициативу, сказать об этом мастеру, тот передаст начальнику производства, дальше информация попадет техническому директору, последний выйдет с предложением. Цепочка длинная, не факт, что по пути какое-то из этих звеньев не выпадет. Именно поэтому я предпочитаю каждый день напрямую общаться с коллегами.

О планах и мечтах

«ЗНИГО» растет и развивается. Почти ежегодно на его территории осуществляются масштабные строительные работы. На сегодняшний день здесь возводят два дополнительных механических цеха. Работы планируют завершить уже к концу года. С введением их в строй завод увеличит производственные площади до 10 тыс. кв. м.

– Планов по развитию завода на ближайшие годы много, есть и мечта – построить цех крупнотоннажного оборудования. Надеюсь, из разряда мечты это тоже перерастет в планы, – сказал генеральный директор завода.

Также Андрей Филатов поздравил своих сотрудников с Днем машиностроителя, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября. В 2023 году праздник выпал на 24 сентября.

Поздравляю всех коллег с Днем машиностроителя! Нет такой сферы, где бы была не востребована наша продукция. Наш с вами труд приводит в движение механизмы во всех отраслях промышленности, улучшает технологическую оснащенность и безопасность всех сфер жизни страны, повышает динамику ее экономического роста. Пусть ваша компетентность, целеустремленность и ответственное отношение к делу помогут добиться новых успехов в профессии. Желаю удачи, осуществления намеченных планов и крепкого здоровья!
Андрей Филатов

генеральный директор ООО «Завод нефтяного и газового оборудования»

Реклама. Рекламодатель – ООО «Завод нефтяного и газового оборудования»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».