Николай Петров пять дней в неделю проводит в спортзале: 40-летний мужчина бегает, отжимается, с легкостью выжимает 80-килограммовую штангу. А ведь еще пару лет назад он весил 174 кг, вел диванный образ жизни и еле поднимался на второй этаж. Как это ему удалось, узнала корреспондент РИА «Воронеж».

Размер – 76

После тяжелого трудового дня можно себе позволить, сидя у телевизора, пару бутылочек пива с пиццей и чипсами, или жареной курочкой, или картошечкой. А лучше – все вместе. Именно по такому принципу Николай жил многие годы. Отдых на диване как поощрение после работы стал нормой уже после 24 лет – как только стал жить самостоятельно. Вес прибывал постепенно, но проблемы парень не видел.

– Мне казалось, что, если я начну худеть, тут же сброшу вес, – рассказывает Николай Петров. – Ожирение со всеми может случиться, но не со мной. А когда вес перевалил за 140 кг, я понял, что нужно что-то делать, но силы воли не хватало. Я садился на диету на несколько дней, срывался и набирал еще больше, чем сбрасывал.

В 35 лет молодой человек попал в кардиологию. Начались проблемы не только с сердцем, но и с суставами, скакало давление, обнаружили повышенные сахар в крови и холестерин.

– В общем, в 35 я чувствовал, что уже иду к закату, – вспоминает мужчина.

Помимо навалившихся физических недугов мучило чувство неловкости: Николай стеснялся своих объемов.

– Если друзья приглашали на речку, я придумывал разные отговорки, чтобы не идти, – говорит герой публикации. – Ну куда с таким брюхом до колен? А еще я всегда носил весной куртку до последнего, пока не наступит жара. Куртка скрывала формы. Кстати, она была 76-го размера.

Весы и шок

Переосмысление себя у Николая случилось после эмоциональной встряски. Именно это чувство он испытал, когда встал в очередной раз на весы и они показали 174 кг при росте 175 см. Это было 2,5 года назад, прямо перед майскими праздниками.

– Помню, как встал на весы. Наверное, хотел понять, сколько шашлычка могу себе позволить. И обалдел, – признается борисоглебец. – Дальше было расти нельзя. В тот момент я решил, что буду худеть. Не с понедельника и не завтра. А сейчас.

Николай перешел на правильное питание. Исключил из рациона все соусы, мучное, жирное, копченое и жареное. Стал уменьшать порции, следить за калориями и витаминами.

– Обрубить в один день все то, что было привычно многие годы, было невероятно сложно. В первые месяцы я был всегда голодным и злым, – вспоминает Николай. – Но я начал худеть и успокаивал себя, что иду правильным путем. Мне помогали скорректировать питание и физические нагрузки профессиональные тренеры Михаил Гребенников и Евгений Пономарев. Я за это им очень благодарен.

На этом сложном пути возвращения прежнего себя главным помощником для Николая стала его супруга Вера. Она не просто поддержала, а перестроилась вместе с мужем на новый рацион и тоже сбросила 22 кг. Теперь она весит 51 кг при росте 157 см.

– Я видел ее любовь и поддержку. И это 50% моего успеха, – отмечает мужчина.

Жизнь после

Кроме ограничения себя в неправильной пище Николай постепенно пришел к физическим нагрузкам. Начал с одного отжимания с колен от пола. Для тучного мужчины и это было настоящим преодолением.

– Я был огромным, а сил не было – даже гантель в два килограмма мог поднять только раз, – рассказал нам собеседник. – Поднявшись на второй этаж в подъезде, задыхался. А ведь в студенчестве я сто раз мог отжаться от пола, занимался борьбой, гиревым спортом.

Сегодня Николай пять раз в неделю занимается в спортзале. Он жмет по 80 кг – в три подхода по восемь раз каждый. За два года с небольшим мужчина похудел на 72 кг.

– Люди, которые не видели меня несколько лет, не узнают меня на улице. Я и сам, когда смотрю на старые фото, не верю, что это был я, – улыбается борисоглебец.

Сейчас Николай весит 102 кг и останавливаться не собирается. Часто к нему обращаются за поддержкой и советом худеющие. И он с радостью помогает, потому что сам прошел через все комплексы, страхи и проблемы крупного человека.

– Я понял важное: нет волшебной пилюли для похудения. Это постоянный труд, усилие над собой. Зато награда за это огромная – полноценная жизнь. Для меня только сейчас начались лучшие годы жизни. Я счастлив, доволен собой, у меня каждый день отличное настроение. Это состояние можно сравнить, пожалуй, с чувством первой влюбленности, – сказал нам Николай.

Комментарий специалиста

Эндокринолог Борисоглебской районной больницы Ирина Петрова:

Частая ошибка при похудении – желание резко сбросить вес и увидеть быстрый результат. Однако, когда человек начинает серьезно ограничивать себя в еде и быстро худеть, это приводит к стрессовой ситуации для организма. Человек лишь теряет жидкость, нужные минералы и витамины. И как следствие – обостряются скрытые заболевания, начинаются серьезные проблемы со здоровьем, кожей и волосами, страдает иммунитет. Снижать вес необходимо поступательно, перестраивая образ жизни и увеличивая двигательную активность. Для тучных людей правильно начинать с такой физической нагрузки, как ходьба.

В норме при сбалансированной диете и физнагрузках терять 0,5−1 кг в неделю, в месяц – до 4 кг, в год – до 48 кг. Если человек худеет правильно, он чувствует прилив энергии. И, наоборот, если неправильно – упадок сил.

Узнать, в правильном ли соотношении находится ваш вес и рост, можно по специальной формуле. Индекс массы тела = вес (кг)/рост (м в квадрате). Если полученная величина больше 30, то у человека – ожирение. От 25 до 30 – избыточный вес, от 18 до 25 – норма.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».