Жительница Борисоглебска перевела телефонным мошенникам около 1,5 млн рублей кредита. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в региональном управлении МВД.

Случай произошел 19 декабря. На телефон 39-летней местной жительницы позвонил неизвестный и представился полицейским. Женщину сразу предупредили, что разговор конфиденциальный и о нем никто не должен знать. Лжеправоохранитель пояснил, что на имя горожанки мошенники пытались взять кредит. Мужчина посоветовал ей самой оформить его.

Женщине через мобильное приложение банка одобрили более 1,7 млн рублей, из них удержали страховку и другие банковские услуги и перевели на ее счет 1,5 млн рублей. После аферисты убедили горожанку положить их на безопасный счет, для чего нужно было скачать специальное приложение. Женщина не смогла установить его на свой телефон и купила новый смартфон. Затем скачала приложение и перевела 1 млн 480 тыс. рублей мошенникам.

Номера злоумышленников, чеки, счета – все, что могло бы помочь их найти, – она удалила по их рекомендации. Через два дня она осознала, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Уголовное дело завели по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».