Адвокат экс-депутата Воронежской городской думы Романа Жогова подал кассационную жалобу на вступивший в силу приговор, вынесенный его подзащитному за мошенничество в особо крупном размере. Представление зарегистрировал Центральный районный суд, где было вынесено решение по делу, в среду, 24 сентября.
Суд признал Романа Жогова виновным в мошенничестве и назначил ему наказание в виде 2 лет колонии общего режима в апреле 2025 года. Экс-депутату зачли в срок дни, проведенные в СИЗО и под домашним арестом. Итого Роману Жогову осталось отсидеть около трех месяцев. Однако прокуратура подала апелляционное представление, и областной суд в июле встал на сторону обвинения, ужесточив приговор Роману Жогову до 4 лет лишения свободы.
Ранее стало известно, что Воронежский областной суд рассмотрел апелляцию, поданную адвокатом бывшего ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого на решение Ленинского районного суда о продлении его подзащитному срока содержания в СИЗО. Оспариваемое постановление Ленинского районного суда Воронежа оставлено без изменения, а доводы жалобы – без удовлетворения. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».
Справка
Роман Жогов был арестован в декабре 2022 года. По версии следствия, он совершил мошенничество путем получения денег от бывшего первого заместителя председателя Воронежской городской думы Александра Провоторова, на предприятие которого – Воронежский опытно-механический завод – фиктивно трудоустроили жену Романа Жогова под предлогом финансирования партии. Супруга депутата числилась в компании с 2010 по 2020 год, а общая сумма выведенных под видом зарплаты средств составила более 2 млн рублей.