Юная жительница Борисоглебска, 11-летняя Мария Зайцева, победила во всероссийском творческом конкурсе «История Победы в стихах».

Награждение состоялось на Красной площади в рамках VI книжного фестиваля в понедельник, 8 июня. Мария Зайцева вошла в число 12 лучших чтецов страны. Перед награждением она выступила на главной площади страны со стихотворением Светланы Одинокой «Фотография вложена в старую книгу».

– Это стихотворение о тех, кто воевал и погиб за Победу, за то, чтобы другие поколения жили. Я нашла его в интернете, и оно меня сразу зацепило. В Москве я впервые читала его на такую большую аудиторию. Это было волнительно и незабываемо, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Мария Зайцева.

В конце марта Мария отправила видео со своим выступлением. Сюжетный ролик срежиссировал и помог снять педагог девочки Александр Быков.

Организатором всероссийского конкурса для участников в возрасте от четырех до 18 лет «История Победы в стихах» являются Российское историческое общество и фонд «История Отечества». В этом году его участниками стали около 1,5 тысяч юных чтецов из 78 регионов страны. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».