Выставка мастера керамической игрушки Ольги Губановой открылась в Борисоглебске в среду, 11 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сама Ольга Губанова.

Экспозицию «Женские образы в глиняной игрушке» разместили в центральной модельной библиотеке имени Кина. Ольга Губанова представила 52 экспоната из своего частного музея «Воронежская заманка». Среди них образцы керамических игрушек – нарядных барынь, масленичных кукол Авдотьюшек, девиц-мастериц, горожанок и кукол-подсолнушков.

– Любовь к керамике зародилась, когда я прочла книгу нашей землячки – мастера воронежской глиняной игрушки Галины Арефьевой «Кудыкина гора». Я заинтересовалась этим направлением. Начала изучать литературу, посвященную глиняной игрушке, знакомилась с работами мастеров нашего края. В итоге решила сделать собственную авторскую игрушку, – рассказала Ольга Губанова.

За семь лет мастерица создала несколько сотен экспонатов. В работах Ольга Губанова в основном ориентируется на воронежские традиции. Для таких игрушек характерна пустотелая колоколообразная форма, короткая шея, глаза и рот в виде небольших проколов.

– Есть люди, которые выдвигают идеи, но не реализуют их, а Ольга Губанова начала с нуля. Теперь у Ольги Васильевны есть музей, она проводит мастер-классы и побеждает на конкурсах, – отметила старший научный сотрудник Борисоглебского историко-художественного музея Ольга Загребина.

Выставка находится по адресу: Борисоглебск, улица Павловского, 87. Она будет работать до конца мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».