Бывшего исполняющего обязанности заместителя главы администрации Грибановского района Воронежской области Романа Крымова оставили под домашним арестом до 1 марта 2026 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в Грибановском райсуде в среду, 10 сентября. По версии следствия, он похитил 750 тыс. рублей в период с февраля по март 2025 года.
– Подозреваемый совершил хищение денежных средств путем обмана должностных лиц правительства Воронежской области и предоставления заведомо ложных сведений относительно осуществления содействия в привлечении граждан к заключению контракта о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации, принадлежащих субъекту Российской Федерации в лице Воронежской области, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, – ранее сообщали в суде.
РИА «Воронеж» писало, что Роману Крымову вменяют ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 6 лет лишения свободы.
Ранее суд оставил в СИЗО до 9 ноября бывшего министра предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Геннадия Швыркова. Следствие считает, что вместе с другими лицами из числа сотрудников исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления региона он похитил не менее 4,8 млн рублей. Деньги были выделены из областного бюджета на оказание материальной помощи физическим лицам, оказывающим содействие в привлечении граждан к заключению контракта с Минобороны РФ. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».