В правительстве Воронежской области состоялось заседание Совета по содействию в развитии Ассоциации ФК «Факел». На совещании обсуждался вопрос формирования бюджета клуба, состава команды, развития детско-юношеского футбола. Об этом в своем telegram-канале сообщил губернатор Александр Гусев в среду, 4 июня.

Глава региона указал, что в предстоящем сезоне бюджет «Факела» в своих характеристиках не должен уступать нынешнему периоду. Так как это является основой для участия команды в борьбе за выход в Российскую премьер-лигу.
– Как доложил на заседании генеральный директор ФК «Факел» Роман Асхабадзе, скоро команда «Факела» будет укомплектована на следующий сезон. В составе появятся новые российские игроки, в том числе воспитанники нашей академии. Также обсудили новый формат взаимодействия с клубом. Возможно, пересмотрим формат нынешнего Совета или создадим Совет директоров. Совместно с Романом Гурамовичем будем прорабатывать разные варианты, – отметил Александр Гусев.

На совещании также был затронут вопрос открытия футбольного интерната Академии «Факел» имени Проскурина. Появление учреждения даст возможность учреждению получить высшую категорию. В интернате смогут заниматься три возрастные группы – всего около 70 детей.
– Развитие «Факела» – это не только про спорт. Это про культуру или воспитание любви к футболу у целых семей. Про гордость за свой регион, про возможности для наших детей. Это про историю, которая должна продолжаться, – подчеркнул губернатор.
Ранее стало известно, что Роман Асхабадзе останется на посту генерального директора воронежского «Факела». Контракт с руководителем, который возглавил клуб в 2019 году, продлили. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».