Воронежский «Факел» обратился к главе департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павлу Каманцеву и попросил немедленно прокомментировать причину замены главного арбитра на матче 26-го тура Российской премьер-лиги с «Ростовом». Обращение опубликовала пресс-служба клуба в среду, 3 мая.

Изначально главным судьей был назначен Виталий Мешков, но позже стало известно, что его заменит Евгений Кукуляк. Ассистентами рефери на матче с «Ростовом» будут Дмитрий Мосякин и Валентин Мурашов, резервным судьей назначили Игоря Панина.

В РФС объяснили замену арбитра рецидивом травмы Виталия Мешкова. Это не помешало судье работать на VAR во втором матче финала Пути РПЛ Кубка России между ЦСКА и «Уралом».

– Просим рассказать широкой футбольной общественности о ходе восстановления Виталия Мешкова и сроках реабилитации. В случае необходимости футбольный клуб «Факел» готов оказать всю необходимую медицинскую помощь и организовать консультации с ведущими спортивными реабилитологами страны, – говорится в сообщении клуба.

В конце апреля «Факел» опубликовал обращение к болельщикам, подняв вопрос судейства в Российской премьер-лиге. Воронежцы пригласили на общее собрание клубов РПЛ Павла Каманцева. Вопрос судейства был поднят «огнеопасными» после матча с «Оренбургом», где уже в ходе первого тайма были назначены три 11-метровых удара, два из которых – в ворота хозяев поля. А в начале второго тайма после просмотра видеоповтора был отменен гол Хызыра Аппаева в связи с фиксацией нарушения правил в атаке. По мнению воронежского клуба, этот гол был «чистым». В итоге «Факел» уступил дома со счетом 1:3.

Позже Павел Каманцев рассказал, что на общем собрании клубов не поднимались вопросы о качестве работы арбитров. На встрече обсуждался финансовый вопрос, связанный с компенсацией затрат на судейство.

– Я не совсем понял, почему они не захотели обращаться в ЭСК, а захотели получить ответы на собрании лиги. Думаю, что это не то место обсуждения судейских вопросов, потому что другим клубам не так интересно судейство в отношении «Факела», – заявил тогда Павел Каманцев.

Выездной матч с «Ростовом» воронежцы проведут в субботу, 6 мая. По итогам 25 туров в копилке «Факела» – 21 заработанное очко при трех победах, двенадцати ничьих и десяти поражениях. «Ростов» сейчас находится на втором месте турнирной таблицы Российской премьер-лиги. «Факел», в свою очередь, идет 14-м и попадает в зону стыковых матчей за сохранение места в РПЛ. Как ранее сообщало РИА «Воронеж», 1 мая «Факел» официально объявил о назначении Вадима Евсеева новым главным тренером клуба. Для него эта встреча станет первой в статусе наставника «огнеопасных».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».