Врачи Воронежской областной клинической больницы (ВОКБ) №1 спасли мужчину с огнестрельным сквозным ранением печени. При осмотре медики выявили признаки свободной жидкости в брюшной полости, что могло привести к летальному исходу. Пациента экстренно прооперировали, а затем в несколько этапов провели хирургическое лечение. Сейчас состояние воронежца оценивается как удовлетворительное. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в среду, 24 мая.

Воронежец попал в больницу в конце прошлого года. Пациент жаловался на сильные боли в животе и слабость. Под руководством заведующего хирургическим отделением №2 Сергея Оводкова пострадавшего прооперировали. Врачи установили, что пуля, пройдя на вылет, задела правую долю печени.

В рамках первого этапа хирургического лечения пациенту наложили специальную давящую повязку на печень, остановили кровотечение и установили дренаж. На следующем мужчине удалили желчный пузырь и провели холецистостомию. Операция предусматривает формирование отверстия (стомы) в стенке желчного пузыря с выводом его содержимого через трубку наружу.

Пациента выписали из больницы через 17 дней. Операцию по удалению стомы провели еще через две недели. В облдраве отметили, что обстоятельства, при которых воронежец получил ранение, устанавливают правоохранительные органы.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что врачи спасли ребенка, который проглотил канцелярскую кнопку. Юному пациенту провели операцию, чтобы удалить инородное тело.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».