В Воронежской области жертвой мошенников стала 50-летняя учительница средней школы из Борисоглебска. Она оформила кредит и перевела аферистам около 800 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в среду, 4 октября. При этом стартовой точкой в схеме обмана, как рассказала сама женщина, стало сообщение от директора школы, которое пришло учительнице в мессенджере.

– Непосредственный руководитель предупредил педагога, что с ней в ближайшее время должен связаться куратор из Министерства образования (могло иметься в виду Минобрнауки, но вопросы школьного образования курирует Минпросвещения. – Прим. ред.). Затем через мессенджер раздался звонок от неизвестного, который представился сотрудником надзорной организации. Мужчина сообщил, что кто-то оформил кредит на имя педагога, и эти средства потрачены на приобретение дронов. В связи с подозрительной транзакцией все ее счета заблокированы, пояснил неизвестный. Затем испуганная жительница Борисоглебска пообщалась с псевдосотрудником Центрального банка. Женщина убедила учительницу в необходимости оформления максимального кредита в банке для предотвращения неправомерных действий, а также перевода денег на «безопасные счета», – описали развитие событий в полиции.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальное наказание по статье – шесть лет лишения свободы.

– Полиция напоминает, жертвами мошенников становятся люди разных возрастов и профессий. Сценарии разговоров могут быть самыми разными, но цель всегда одна – заставить жертву сообщить конфиденциальные данные или своими руками перевести деньги преступникам. Просим проявлять бдительность жителей области в общении с неизвестными людьми и при появлении любых сомнений – немедленно прекращать общение, – обратились к жителям региона в ГУ МВД по Воронежской области.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что жертвой мошенников стал машинист из Острогожска. С 45-летним мужчиной связались по телефону неизвестные, которые убедили его взять кредит. Машинист оформил займ и обналичил сумму в 1,4 млн рублей. Деньги он отправил на «безопасные счета».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».