Борисоглебская швейная фабрика стала новым участником нацпроекта «Производительность труда». Компания ведет свою деятельность c 2001 года, специализируется на производстве трикотажных изделий и спецодежды, включая одежду для военных, медицинских работников, полицейских, сотрудников МЧС и ДПС.

– Мы сегодня сталкиваемся с серьезным дефицитом кадров в швейном производстве. Заказы от наших клиентов растут, а специалистов, обладающих профессиональными знаниями и навыками, в этом направлении недостаточно. Нехватка возникла из-за отсутствия разноуровневого обучения: от уроков кройки и шитья в школах до получения среднего специального образования. Поэтому в рамках нацпроекта мы хотели бы получить государственные субсидии на приобретение современного швейного оборудования – простого в использовании и не требующего высокой квалификации. Кроме того, для повышения производительности труда хотелось бы в целом изменить подход к работе, рационализировать и оптимизировать процессы на каждом рабочем месте. Надеемся на экспертную помощь Регионального центра компетенций, – отметил генеральный директор ООО «Борисоглебская швейная фабрика» Анатолий Горовой.

С помощью экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) фабрика внедрит систему бережливого производства при изготовлении одежды. Это позволит увеличить объем производства и сократить время изготовления партии одежды.

– Наша задача – модернизировать работу на предприятии. Возможно, потребуется изменить схему расстановки оборудования для сокращения внутренней логистики, организовать адресное хранение на складах (сократить объем хранения продукции на разных стадиях готовности) и подготовить инструкцию по перемещению материалов в потоке. Одно из главных улучшений, к которому будем стремиться, – это снижение времени при переходе от одного вида спецодежды к другому, что позволит увеличить выработку. О точных мероприятиях для изменения производственных показателей можно будет говорить только после проведения диагностики, – рассказал заместитель директора РЦК Михаил Колесников.

Для этого эксперты РЦК совместно с работниками предприятия сделают детальный анализ пилотной линии и составят карту текущего состояния производственного потока, где будут отражены все операции, используемые средства транспортировки, трудоемкость, основные показатели потока (выработка, время протекания процесса и другие). Это позволит наглядно увидеть все сложности в производственном процессе, а затем разработать мероприятия по оптимизации работы.

Кроме того, сотрудники предприятия пройдут обучение инструментам бережливого производства, чтобы в дальнейшем самостоятельно улучшать производительность. Взаимодействие с экспертами РЦК будет проходить на протяжении шести месяцев.

Благодаря участию в нацпроекте через год производительность труда в компании должна вырасти на 5%.

Нацпроект «Производительность труда», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, стартовал в 2019 году. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Воронежская область присоединилась к проекту в 2020 году. Сейчас в проекте участвуют 76 предприятий региона.

Реклама. Рекламодатель – АНО «РЦК».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».