Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин встретился с коллективами районных изданий госхолдинга РИА «Воронеж». На примере региональных и районных газет обсуждались вопросы создания контента для печатных версий изданий и для групп в социальных сетях.

В течение рабочей недели, с 18 по 22 марта, Владимир Касютин провел семинары в Воронеже, Лисках, Россоши, Боброве, Борисоглебске. В них приняли участие представители редакций газет «Воронежский курьер», «Семерочка» и 32 районных изданий.

Владимир Касютин подготовил большую обучающую программу. На примере конкретных номеров он указал на сильные и слабые стороны печатных СМИ, дал им профессиональную оценку. Эксперт отметил, что уже более десятилетия издания РИА «Воронеж» удерживают высокую планку, оставаясь одними из самых сильных и интересных в стране.

– По многим показателям воронежская пресса – лучшая в стране, – рассказал Владимир Касютин. -Многие изменения в районной прессе начались с Воронежа. Например, когда газеты массово поменяли облик и стали современными. А ведь в стране и сегодня есть издания, которые несут облик начала 1990-х годов, имеют хаотичную верстку и примитивное содержание. Воронежская область по количеству интересных газет – среди первых.

По мнению секретаря Союза журналистов России, несмотря на уход большого количества медиа в интернет, печатная пресса останется. Газеты – это серьезный сегмент, занимающий устойчивое место в СМИ.

– Сила районных газет РИА «Воронеж» – в близости к аудитории. Лучшие редакционные коллективы сумели найти формат работы, который позволяет удерживать читателей, помогать жителям. Очерки, рассказы о людях, преодолевающих обстоятельства, это хороший мощный жанр, – отметил эксперт.

Владимир Касютин также рассказал сотрудникам районных изданий, что Воронежская область – не чужой для него регион. Он родился в Кантемировском районе и там провел часть детства. До сих пор для него это место силы.

– Был недавно рядом с местом своего рождения и понял, что чувствую себя здесь лучше. Это химия. Самое лучшее место на свете – это место, где ты родился. Там самые лучшие закаты, лучший воздух. Мне радостно, что эти места и вся область сегодня меняются, развиваются, – сказал Владимир Касютин.

Завершились встречи изучением опыта лучших редакций России и ответами на вопросы о различных направлениях работы медиа.

Организатором образовательного интенсива выступило РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».