В Борисоглебске 63-летняя местная жительница, поверившая интернет-рекламе инвестиций с высоким доходом, стала жертвой мошенников. Больше 2 месяцев пенсионерка переводила деньги аферистам. Общая сумма материального ущерба превысила 1,8 млн рублей. Об этом случае рассказали в ГУ МВД по Воронежской области в воскресенье, 26 февраля.

На рекламу женщина наткнулась в декабре 2022 года. Она ввела свои личные данные и телефон для связи. Спустя несколько часов через мессенджер поступил звонок от человека, назвавшего себя представителем компании, готовым помогать во всех финансовых операциях. Затем с пенсионеркой связался самозваный аналитик холдинга, который рассказал, что для инвестирования необходим стартовый капитал.

На следующий день пенсионерке сообщили, что она вышла «в плюс». Женщина согласилась дальше делать вклады. Только спустя длительное время, осознав, что вывести средства невозможно, а собеседники перестали выходить на связь, она обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой в особо крупном размере). Статья предусматривает до дести лет лишения свободы.

– В настоящее время в социальных сетях, в рекламных вставках мобильных приложений и перед просмотром роликов под видом рекламной акции осуществляются мошеннические действия по привлечению населения к инвестированию на рынке ценных бумаг. Выявлен ряд функционирующих интернет-сайтов и мобильных приложений, якобы посвященных госпрограммам инвестирования, ключевой особенностью которых является предложение по заполнению анкеты с персональными данными клиента. Для введения в заблуждение клиентов мошенники используют торговые марки, логотипы и корпоративные цвета существующих финансовых организаций, указывают реальные адреса офисов, рассылают сканированные лицензии и заполненные бланки с логотипами, скопированными с официальных сайтов, – предупредили воронежцев в полиции.

Ранее полицейские рассказали, как 27-летний воронежец перевел мошенникам, представившимся сотрудниками Центробанка, 3 млн рублей. Для этого мужчина взял два кредита, а по одному из них в качестве залога оформил свою квартиру.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».