Воронежская область вошла в число безопасных для жизни регионов России. Преступность в регионе, по данным за 2024 год, находится ниже среднего уровня. Исследованием поделились аналитики платформы «Если быть точным» в среду, 30 июля.
Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в регионе составляет 38 из 100. Пострадали от преступлений в 2024 году 15 444 воронежца. Среди них 698 жителей региона либо погибли, либо получили тяжкий вред здоровью.
Низкий уровень преступности в 2024 году был отмечен в Москве, Московской, Рязанской, Ростовской и Курганской областях, а также в Республике Дагестан. Самыми опасными регионами стали Республики Тыва и Алтай, Ставропольский и Забайкальский края, Амурская и Магаданская области, Чукотский автономный округ.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Воронежской области за 2024 год было зарегистрировано 25,3 тыс. сообщений о преступлениях, из них более 8 тыс. – о тяжких и особо тяжких. В числе преступлений – 74 убийства, 43 факта смертельных избиений и 43 изнасилования. Кроме того, было выявлено 451 преступление в сфере незаконной миграции.